AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
042 Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930's.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.
81x 107 cm.
043 Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930's.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".
51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.
044 Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil on canvas. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.
60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.
045 Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.
Oil painting auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger verso stockfleckig.
25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.
047 Hubertus Giebe"Das Haus". 1991.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.
051 Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.
Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.
90 x 95,5 cm.
052 Charly Hähnel "Rummelplatz". No date.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Oil on cardboard. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.
Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.
30,2 x 39,3 cm.
055 Willy Hamacher, Felsenschlucht. Um 1900.
Willy Hamacher 1865 Breslau – 1909 Bad Reinerz
Oil on canvas. Signiert "W. Hamacher" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. eine klebemontiertes Etikett, darauf teilweise unleserlich bezeichnet "Felsenschlucht b. …/ Willy Hamacher Berlin…". Reste eines weiteren Etiketts o.re. O.Mi. in Blei bezeichnet "Lindner Chemnitz". Am Keilrahmen re. in blauem Farbstift bezeichnet "Kunsthütte Chemnitz".
Leinwand mit zwei konkaven Verwölbungen o.Mi. und u.Mi.
48,2 x 67 cm.
056 Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "HANS HANNER" und datiert. In breiter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.