AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
801 Brillant-Collier. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Klassisches Tennis-Collier mit Halbkugelgliedern. Zentral elf formadäquat mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 0,69 ct) in Wesselton-Qualität (Weiß H) und sehr gutem Schliff. Reinheitsgrad VVS-VS. Steckschloß mit Sicherheitsacht.
L. ca. 41 cm, Gesamtgew. 25,5 g.
802 Außergewöhnlicher Anhänger. 20th cent.
D. max. 24 mm, Gesamtgew. 17,7 g.
805 Jugendstil-Demiparure. Wohl um 1910.
Altersspurig. Collier mit Oxidationen.
L. Collier 43 cm, L. Armband 20 cm, Gesamtgewicht 122,4 g.
807 Cocktailring mit Turmalin und Brillanten. Um 1960.
585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem Turmalin in länglichem Treppenschliff, umgeben von einer Entourage aus 12 ajourgefaßten Brillanten. Der hochtransparente Stein in intensivem Grün mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff. Hitzebehandelt. Ca. 1,07 ct. Die Brillanten in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS) und mit sehr gutem Schliff. Zusammen ca. 1,08 ct. Schiene an den Schultern geteilt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567129-2010 vom 6.9.2010.
Unscheinbare Tragespuren.
D. 16,8 mm (Ringgröße 52), Gesamtgewicht 4,5 g.
808 Designer-Opalring. 2nd half 20th cent.
585er Weißgold. Körbchenartig aufgebauter Ringkopf in quadratischer Form mit Brillant- und Diamantbesatz und zentralem, krappengefaßten Edelopal. Dieser als viereckiger Cabochon ausgeführte Stein (ca. 3,0 ct) überzeugt durch ein Farbspiel in kräftigem Blau und grünlichem Gelb, durch exzellente Farbbrillanz und sehr gute Leuchtkraft. Diagonal flankierend je drei Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) in Feinem Weiß bis Weiß (G-H) und sehr gutem Schliff. Im Ringkopf zwölf kleine Diamanten im
D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 5,0 g.
750er Gelbgold. Bandartig ausgeführter Ringkopf, mit 31 leicht getreppt angeordneten Brillanten ausgefaßt. Steine zus. ca. 1,0 ct, Weiß (H), in sehr gutem Schliff mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Mittlere Schiene.
Schiene leicht tragespurig.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6 g.
819 Filigranes Armband und Brosche. Wohl 1930's.
Nadel leicht verbogen.
Armband L. 190 mm, Brosche L. 55 mm, Gesamtgew. 9 g / 4 g.
825 Paar moderne Ohrhänger. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Je ein Brillant (zus. ca. 0,30 ct) in kreisrunder Gelbgoldmantelfassung und ein abgehängter, navetteförmiger Saphir (gepunzt je 0,81 ct) in tiefem Blau, formadäquat weißgoldgefaßt. Abhänger auswechselbar. Steckverschluß.
D. 7 mm, L. max. 17,5 mm, Gesamtgew. 4,7 g.