AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
082 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
085 Hanns Oehme"Brautpaar im Kahn". 1935.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" sowie datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett von Künstlerhand bezeichnet "Hanns Oehme Obervogelgesang Tal 11 Kreis Pirna" sowie betitelt. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.
088 Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
36 x 53,5 cm.
093 Emil Rieck, Blick auf Dresden. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.
094 Gil Schlesinger, Komposition auf Grau. 1971.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Oil painting und Gouache auf strukturiertem Papier. Geritzt signiert "Schlesinger" und datiert u.li.
41 x 33 cm.
095 Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.
098 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Herbstlicher Seeblick. Early 20th cent.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "S. Castelli" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Am Bildrand li. und o. kleine Fehlstellen.
37 x 26,4 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
100 Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". No date.
Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München
Oil on canvas. Signiert und mit unleserlichem Zusatz versehen "W. Tiedjen..." Keilrahmen verso mit blauem Farbstift teilweise lesbar bezeichnet "Heimkehr von der Wei…W. Tiedjen München" und mit Klebeetikett der Galerie Remmler & Co Leipzig versehen "No. 6659". Im silberfarbenen, profilierten Rahmen.
75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.