AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
Andrea Carassi tätig im 18.Jh. in Dresden
Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Bernardo Belotto. In der Platte signiert "And. Carassi fc. Ao. 1774" u.re. sowie ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. U. Mi. mit einer Wappenkartusche. Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
Pl. 38 x 53,4 cm, Bl. 41 x 55,2 cm.
166 Carl Gustav Carus"Dunkeld Abbey". 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend betitelt "Dunkled Abbey" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
28,8 x 24,6 cm.
167 Wilhelm Claudius "Jonsdorf". 1891.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. Signiert "Wilh. Claudius", ausführlich datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei bezeichnet.
Knickspurig und stärker braunfleckig.
22,2 x 14,2 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Copper engraving nach J. Ch. Klengel, J. F. L. Oeser und nach eigener Erfindung. Aus der Folge von 16 Kupferstichen zu W. G. Beckers "Der Plauische Grund bei Dresden" von 1799, erster Band. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "J.A.Darnstedt sc.", li. Angabe des entwerfenden Künstlers, u.Mi. betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Die Klengel-Blätter nach: WVZ Fröhlich GA 13, 14, 16, 21, 22.
Pl. je ca. 15,8 x 20,8 cm, Bl. je ca. 27,5 x 35,5 cm.
170 Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Copper engraving nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout mittig auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 39, 4 x 28,9 cm.
171 Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.
Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.
172 Friedrich Kallmorgen, Markttag in Lübeck. 1882.
Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen
Pen and brush drawing in ink auf Karton. In Tusche signiert "F. Kallmorgen", mit der Ortsbezeichnung versehen und datiert u.re. In ein Passepartout eingelegt.
32,8 x 47 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.
177 Ludwig August Graf Mellin / Carl Jäck "Der Wolmarsche Kreis". Nach 1791.
Ludwig August Graf Mellin 1754 Tuhala / Estland – 1835 Riga / ehem. Livland
Copper engraving, grenzkoloriert. Li.u. mit figürlicher und floraler Wappenkartusche mit Stadtsiegel und Stadtwappen von Wolmar sowie Maßstab liefländischer und deutscher Meilen. In der Platte bezeichnet "gezeichnet von Lud. Aug. Graf Mellin" u.li. und "gestochen von Carl Jäck in Berlin u.re. O.re. nummeriert "No.III". Aus "Atlas von Liefland oder von den beyden Gouvernementern u. Herzogthümern Lief- und Ehstland und der Provinz Oesel", No. 3, Riga nach 1791. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Selten!.
Pl. 52,7 x 73,5 cm, Bl. 55 x 78,8 cm.