AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
142 Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".
Pl. 38,8 x 51,4 cm.
148 Josef Andreas Weiß "Marktplatz in Bacharach". 1842.
Josef Andreas Weiß 1814 Freising – 1887 Münster
Watercolour auf Velin. In Tusche signiert "J. Weiß" u.li. In Blei betitelt und datiert o.re. Passepartout recto in Blei mit Daten zum Künstler bezeichnet, verso bezeichnet "Collect. Dr. med. Noesske/ Breslau.".
26,1 x 21,6 cm.
149 Joseph Wopfner, Nächtliche Schmuggler. Late 19th cent.
Joseph Wopfner 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München
Ink drawing, in Pinsel laviert. In Tusche signiert "Jos. Wopfner" u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "521". In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt.
27 x 19 cm.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Etching, altkoloriert. In der Platte u.li. bezeichnet "N. d. Nat. gez. u. gest. v. C. Täubert". U. Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden b. C. Täubert Wilsdruffer Vorstadt am See No. 495". Im Passepartout montiert.
Pl. 37,8 x 47,7 cm, Bl. 40 x 51,2 cm.
154 Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
Coloured lithograph. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.