AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Ernst Hassebrauk "Lilienstein". 1927 - 1929.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re und betitelt u.li.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 290.
St. 22,4 x 32,2 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.
345 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
WVZ Dube 255 B (von B).
Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
346 Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
Bl. 14,5 x 20,5 cm.
352 Bernhard Heisig "Gustave Courbet". 2007.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. und nummeriert "118/250" u.re. Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
WVZ Sander 866.
St. 37 x 26,5 cm, Bl. 59,2 x 41,7 cm.
354 Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.
Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
355 Albert Hennig, Wintersonne. 1976.
11,2 x 17,2 cm.
356 Albert Hennig, Komposition. 1994.
Farbige Ölkreide über Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbütten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
358 Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970er Jahre.
Farbmonotypie und farbige Pastellkreiden. Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig". Im Passepartout hinter Glas in Profilleiste gerahmt.
16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.
360 Bruno Heroux, Drucker / Gelegenheitsgrafik. 1. Viertel 20. Jh.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierungen auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten in der Platte jeweils signiert, bezeichnet oder datiert. Jeweils in Blei signiert "BHeroux" u.re.
Die Blattecken minimal gestaucht.
Pl. je ca. 15 x 16 cm, Bl. je 28,8 x 20 cm.