zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Peter Herrmann, Kneipenszene. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.

Unterer Blattrand horizontal nach hinten gefalzt.

Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock betitelt u.Mi. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert.

Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.

Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Peter Herrmann, Interieur. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert.

Ecken leicht gestaucht.

Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.

Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.

Pl. 11,8 x 15,7 cm, Bl. 24,2 x 30,7 cm / Pl. 11,6 x 17,7 cm, Bl. 20 x 25,5 cm / Pl. 9 x 5,6 cm, Bl. 22,3 x 16,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Anton Heyboer, Figurengruppe. 1960.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Radierung von zwei Platten auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "1/9".

Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig.

Pl. ges. 54,2 x 100 cm, Bl. ges.58 x 101 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Anton Heyboer, Mann und Frau. 1959.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte Mitte oben signiert "Anton Heyboer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Anton Heyboer" und datiert. U.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "8/9". Im Passepartout.

Deutlich lichtrandig, atelier- und fingerspurig. Minimaler Eckabriß o.re. Passepartout stärker feuchte- und schwarzfleckig

Pl. 30 x 44,7 cm, Bl. 33,5 x 50,7 cm, Psp. 49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Anton Heyboer, Paar. 1960.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Farbradierung von zwei Platten mit Mischtechnik auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. In Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und undeutlich nummeriert "1/9" (?).

Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein und minimalen Randläsionen.

Pl. ca. 60,3 x 99,7 cm, Bl. 62,7 x 101,4 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf Bütten. Verso In Blei betitelt und nummeriert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.

St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Erhard Hippold "Kleiner Herbststrauß, Clematis u. Astern" / "Rosen I" / "Clematis". 1965/ 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien. Außerhalb des Steins in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hippold"/ "Gussy Hippold" bzw. "für Erhard Hippold" und datiert u.re. Die anderen beiden Blätter nummeriert 10/15" bzw. "15/18" u.li. Verso alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.

"Rosen I" mit einer größeren Knickspur o.re. "Clematis" im Randbereich gewellt. Alle drei Blätter unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Gussy Hippold-Ahnert, Abendlandschaft mit Bäumen. 1965.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt technikbedingt leicht wellig, partiell etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein.

41,5 x 58 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Gussy Hippold-Ahnert "Sonnenblumen und Cosma". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Etwas knickspurig o.re. und o.li, Reißzwecklöchlein in den Ecken, eine minimale Fehlstelle am linken Blattrand.

50 x 40,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.

Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)