AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
WVZ Guastalla 11.
St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.
465 Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.
Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
466 Harald Metzkes, Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie nummeriert "31/85" u.li. Am unteren linken Blattrand mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".
St. ca. 24 x 50 cm, Bl. 50,5 x 70 cm.
467 Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius". 1978.
Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Metzkes" und datiert. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1978.
Angegilbt und knickspurig.
St. 25,5 x 38,5, Bl. 36,1 x 47,9 cm.
468 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert sowie nummeriert "43/100" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.
St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
469 Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.
Gouachen auf Karton, auf Karten montiert. Verso jeweils signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", datiert und mit Widmungen versehen. Zwei Blätter vorderseitig vom Künstler mit Sinnsprüchen bezeichnet. Zwei der Karten auf Untersatzkarton montiert.
Karten knickspurig.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.
471 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.
473 Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.
St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.
477 Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Im Passepartout eingeschweißt.
St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.
478 Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.
St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.