AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
064 Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).
Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.
50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.
065 Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mischtechnik (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".
74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.
071 Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.
Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.
66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.
072 Tivadar Holba, Verschneite Landstraße im Morgenrot. Ohne Jahr.
Tivadar Holba 1906 Wien – 1995 Budapest
Öl auf Hartfaser. In blauem Faserstift oder Kugelschreiber u.re. signiert "Th. Holba". In modernem Profilrahmen. Auf Rückwand in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Leichte Druckspur Mi.li. (ca. 65 mm), daneben eine weitere kleine.
32,5 x 45,5 cm, Ra. 45 x 58 cm.
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
075 Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. Ohne Jahr.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".
43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.
078 Hans Klatt, Wintersonne an der Würm. Wohl um 1900.
Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch großflächige Überklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.
68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.
079 Christof Kohlhöfer "Animal show". 1993/ 1994.
Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim
Acryl über Blei auf Leinwand. Unsigniert.
Wir danken Herrn Thomas Hühsam, Galerie Hühsam, Offenbach a.M. sowie Herrn Christof Kohlhöfer für freundliche Hinweise.
Am Bildrand o. minimal angeschmutzt.
87 x 133 cm.
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne Kretzschmar), Öl . In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Ahrensburger - Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstler in den 1960er Jahren.
Dem malerischen Thema der Stadtlandschaft in repräsentativen oder nahsichtig
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.