AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
362 Erich Müller, Konvolut von sieben Tierdarstellungen. Um 1955.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Etching auf Karton bzw. Büttenkarton. Vier Arbeiten in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und "E. Müller", teilweise auch betitelt. Ein Blatt (Büffel liegend) u.re. in Blei datiert. Auf Untersatz montiert. Mit den Darstellungen eines Bären, Büffels, Büffelkopfes, Esels, Gazelle liegend, Gazelle stehend und Kamels.
364 Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm A11". Wohl 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Photogram, partiell koloriert. U.li. im Medium ligiert monogrammiert "ME". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber u. li. bezeichnet. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt teils wellig und knitterspurig. Verso in der Blattecke o.re. ein Reißzwecklöchlein.
BA. 42,1 x 36 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
365 Gerald Müller-Simon, Stadtlandschaft. 1997.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Aquatint etching in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " G Müller Simon" und datiert. U.li. nummeriert "39/60". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Knick- und fingerspurig.
Pl. 31,8 x 39,3 cm, Bl. 59,7 x 53,1 cm.
366 Horst Naumann, Mandrill. 1968.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
80,9 x 58 cm.
371 Horst Naumann, Zebra. 1960's.
Untersatzpapier wohl von Künstlerhand mit Lochung versehen am Blattrand li.
19,6 x 9,7 cm, Untersatz 29,6 x 20,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
373 Unbekannter Künstler, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960's.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unsigniert. O.li. und u.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere eine Beschriftung, U.li. in Blei bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.
Am Blattrand o. zwei Reißzwecklöchlein.
31,3 x 21,9 cm, Untersatz 61,4 x 44,6 cm.