AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
130 Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch "Anton König von Sachsen". 1835.
Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch 1805 Stuttgart – 1864 ebenda
Lithograph nach einem gleichnamigen Gemälde von Johann Carl Rössler, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte u.re. signiert "Lith. von W.G. Baisch" und datiert, u.li. bezeichnet sowie u. Mi. betitelt und mit der Verlegeradresse von Carl Pohl in Dresden bezeichnet.
Insgesamt stockfleckig sowie an den Blatträndern teils angeschmutzt, Blattecke o.li. knickspurig. Untersatzkarton mit Mängeln.
Darst. 49,1 x 31,6 cm, Bl. 56,4 x 38,8 cm, Unterlage 58,6 x 41 cm.
Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel
Pencil drawing auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "M. Hauschild" u.re. Auf dem Untersatzpapier unterhalb der Darstellung mittig in Blei bezeichnet "Andenken an die Villa Tagliaferro auf Ischia" und datiert. Die Blattecke u.re. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sicht- und Abschlußleiste gerahmt.
Kann man heute entscheiden, in welchem Jahrhundert die Deutschen
23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
135 John Hunt / William Home Lizars, Acht Vogeldarstellungen. 1815- Mid 19th cent.
John Hunt um 1777 Norwich / England – 1842 Vereinigte Staaten von Amerika
Etching, handkoloriert. Sechs der acht Arbeiten aus der Publikation "British Ornithology" von John Hunt; bis auf ein Blatt alle sechs Arbeiten mit lateinischen Namen, teilweise mit dem englischen Namen bezeichnet; vier der Blätter in der Platte signiert "IHunt" oder bezeichnet "Norwich Pub. by IHunt" und datiert.
136 Max Klinger "In die Gosse!". 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII" und o.re. nummeriert "XI". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 10 (in diesem Zustand mit vertauschter Nr. 11) der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 136, VI (von VI).
Pl. 20,5 x 18,7 cm, Bl. 48,2 x 35,4 cm, Psp. 54,5 x 39,5 cm.
137 Max Klinger "Leide!" 1884.
Aquatint etching und Kaltnadel von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII." und o.re. nummeriert "XIV". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Blatt 14 der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 140, VI (von VI).
Blatt verso ganz unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 29,4 x 21 cm, Bl. 43,3 x 28,7 cm, Psp. 53,8 x 40,5 cm.
139 Käthe Kollwitz "Betendes Mädchen". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Soft ground etching, Nadelätzung und Schmirgel in Schwarzbraun auf Japan. Unsigniert. Am unteren rechten Rand von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatz montiert.
WVZ Klipstein 11 IVb (von VI), jedoch mit abweichenden Angaben zum Papier.
Im unteren Randbereich links Blatt deutlich gewellt mit Knickspuren.
Pl. 19,4 x 15, cm, Bl. 34,5 x 24,9 cm.
140 Käthe Kollwitz "Frau mit übereinander gelegten Händen". 1898.
Etching in Schwarzbraun auf gelblichem kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand bezeichnet. In einfachem silberfarbigem Metallrahmen gerahmt.
WVZ Klipstein 41 VI (von VI).
Am unteren Rand vertikal durchgängige, parallel verlaufende Knickspur (2,2 cm), Blattkante nach verso geknickt. O.li. und im rechten Rand außerhalb der Darstellung insgesamt vier minimale unscheinbare Löchlein. Minimal stockfleckig. Am linken Rand verso Reste früherer Montierungen.
Pl. 28,6 x 22,8 cm, Bl. 52 x 38,9 cm, Ra. 50,9 x 40,8 cm.