AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
521 Dietrich Klinge "Horse woman". 1995.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Bronze, gegossen, grün patiniert. Verso mit der eingelassenen Signatur "D. Klinge" u.li. Weiterhin datiert, nummeriert "0/6" und mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" versehen.
Minimal angeschmutzt. Am Hals re. mehrere kleine Tropfspuren.
H. 69,5 cm.
522 Hermann Naumann "Hockender". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, schwarzbraun und grünlich patiniert. An der Außenkante der Plinthe geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert. Einer von zwei Güssen.
WVZ Naumann / Luzens WP 167.
Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
H. 16 cm.
523 Etha Richter, Schaf. 1936.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.re. geritzt signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. ortsbezeichnet "Ankara" und datiert.
In den Tiefen minimal angeschmutzt.
H. 11,1 cm.
528 Albert Vardanyan "On the beach". 2002.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
Bronze, gegossen, partiell poliert und bräunlich patiniert. Auf einen polierten, grünlich getönten Stein montiert. Verso u.li. mit Künstlersignet versehen. An der linken Hüfte ein Stempel (nicht aufgelöst). Einer von maximal sechs Abgüssen.
Partiell mit Gußunregelmäßigkeiten.
H. 18 cm.
529 Bruno Ziegler, Mutter mit Kind. Nach 1924.
Bruno Ziegler 1879 Gotha – 1941 Chemnitz
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. U.re. reliefiert signiert "B.ZIEGLER". Verso bezeichnet "Künstlergruppe Chemnitz" u.Mi. und "Kunstanstalt Geislingen-St" o.
Verso vereinzelt an erhabenen Stellen oberflächlich berieben.
H. 11,8 cm.