AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
122 Anthonie Waterloo "Der Steg über den Bach". 1630 bis 1663.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Symbol im Kreis, nicht identifiziert). Aus einer Folge von sechs Blättern. In der Platte monogrammiert "AW. fc." u.li., unterhalb der Darstellungskante und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Adam von Bartsch, Anton Waterlo's Kupferstiche, ausführlich beschrieben, Wien 1795, Nr. 124, Blatt 6 der Folge.
The illustrated Bartsch (Waterloo) 24, 3 (von 3).
Ränder unscheinbar braunfleckig, o.li. auffälligere bräunliche Flecken, kleiner unscheinbarere Einriss am Rand o.li., o.Mi. u. li. je eine kleine Knickspur. Verso eine kleines schwarzes Fleckchen.
Darst. 29,4 x 22,9 cm, Pl. 29,2 x 23,4 cm, Bl. 30,8 x 25 cm.
123 Johann Christoph Winkler, Die Speisung der Armen. Mitte 18th cent.
Johann Christoph Winkler 1701 Augsburg oder Regensburg – um 1770 Wien
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Christ. Winkler Sc. Vien" u.re. und bezeichnet "Bittoni Pinxit" u.li. Verso Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.
Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten, aus zwei Teilen mit kleinem Versatz fachmännisch horizontal klebemontiert, Rand u. und Ecken zum Teil mit Einrissen, diese mit Flüssigpapier hinterlegt.
Bl. 51 x 34,8 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.
Copper engraving auf dünnem Bütten. In der Platte betitelt und nummeriert. Aus: Anton Weck, Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib(ung) und Vorstellung, Nürnberg 1679/80.
Ein Blatt mit vier fehlenden Ecken und geglättetem vertikalen Mittelfalz mit Einriss o. u. u., vereinzelte Quetschfalten. Das zweite Blatt verso mit vorn durchscheinenden Resten alter Montierungen und Materialanhaftungen an allen vier Ecken, mehreren teils hinterlegte Einrissen am Rand und im Bereich der vertikalen Mittelfalte, vertikale Knickspuren, vereinzelte Quetschfalten.
Pl. je ca. 31 x 34,5 cm, Bl. max. 34 x 38,5 cm.
128 Unbekannter Kupferstecher "Charte des Chur-Fürstenthums Brandenburg". Um 1740.
Copper engraving auf Bütten auf Untersatzkarton, grenz- und flächenkoloriert, Nach einer Zeichnung Jakob Paul Gundling. In der Platte am oberen Rand in drei Sprachen betitelt, u.li. mit einer Umgebungskarte Berlins und Spandaus, u.re. Legende, o.li. von fremder Hand nummeriert. Hinter Glas in einer schmalen profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gegilbt und vollflächig bündig auf Untersatzkarton aufkaschiert, ehemals mit Mittelriss, mit Versatz verklebt, Ränder mit ganz vereinzelten Quetschfalten.
Bl. 53,8 x 62,7 cm, Ra. 56,8 x 65,3 cm.
129 Lorenzo Zucchi "Stampe della nuova Chiesa [...]". 1740.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Copper engraving auf kräftigem Bütten. Folge von fünf (von ursprünglich sechs) Architekturstichen nach den Zeichnungen des zweiten Entwurfes von Gaetano Chiaveri für den Neubau der Katholischen Hofkirche in Dresden sowie einem Titelblatt mit Widmung an August III. Mit den Blättern "Pianta della Chiesa", "Spaccato interiore per il Largo", "Spaccato interiore per il Lungo", Veduta della parte posteriore", "Facciata della detta Chiesa". Titelblatt in der Platte ausführlich datiert in der
Bindung 54,3 x 75 cm.