AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
443 Heinz Tetzner "Am Fenster". No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Stk. 35,8 x 32,8 cm, Bl. 58,1 x 42,1 cm.
446 Günther Torges "Die Ampel". 1975.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.
St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.
447 Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
449 Werner Tübke "Verwirrung". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "58/60". Im Passepartout am o. Blattrand mit Klebestreifen montiert.
WVZ Tübke 186.
St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.
450 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.
Crayon lithograph, an allen vier Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein rechts des Kinns ausführlich datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "82/100".
WVZ Tübke 145.
St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.
451 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Lithograph auf "Edition-Arkade"-Bütten. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", li. nummeriert "53/100".
WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.
454 Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
455 Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.
St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.
456 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Etching auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
457 Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.
Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,8 x 74 cm.
458 Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.