AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
563 Jubiläumsteller Marie von Sachsen-Altenburg. Meissen. Um 1898.
Porcelain, glazed. Flach gemuldete Form, Spiegel und Fahne mit dem bekrönten Monogramm "MR" (Marie Regina) sowie den Jahresdaten "1818" und "1898", unterhalb "14. APRIL" in rot umränderten Aufglasurgelb, der Rand grün staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Ziffer in Aufglasurrot sowie verschiedene Preßmarken.
Jubiläumsteller anlässlich des 80. Geburtstages Marie von Sachsen-Altenburgs, Königin von Hannover.
Der Rand im Herstellungsprozess an einer Stelle geschliffen. Herstellungsbedingt unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Staffierung des Randes vereinzelt minimal berieben.
D. 22,7 cm.
565 Zierteller. Meissen. 1997.
Porcelain, glazed. Flach gemuldete Form, in eine ansteigende Fahne mit durchbrochenem Rosettenmuster übergehend. Im Spiegel die Darstellung eines Blüten- und Früchtedekors in polychromen Aufglasurfarben. Das durchbrochene Dekor der Fahne goldgehöht, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54807" sowie die Formernummer mit Jahreszeichen. Unterhalb sowie neben der Schwertermarke ein Schleifstrich.
Im Spiegel unterhalb der Glasur sehr vereinzelt mit minimalen Farbabweichungen.
D. 24,5 cm.
567 Stangenvase und Deckeldose. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Zylindrische Vase, die Deckeldose mit gedrückt kugeliger Form. Wandungen und Deckel mit Wiesenblumen, unter anderem Himmelsschlüssel, Vergißmeinicht und Tausendschönchen in polychromen Aufglasurfarben nach Arthur Findeisen. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie die Formernummern mit Jahreszeichen (undeutlich), die Maler- und Dekornummern in Eisenrot sowie eine unterglasurblaue Strichmarke am Standring.
Sehr vereinzelt unscheinbarer Ascheanflug.
Vase H. 17,3 cm, Deckeldose D. 9,2 cm.
569 Drei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1975 / 1977.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glazed. Eine Vase mit gedrückt kugeliger Form mit schlankem, konkav geformten Hals auf eingezogenem Rundstand. Die Wandung der Vase mit einem vertikalen, reliefierten Perlbanddekor. Entwurfsjahr 1965.
Eine Vase mit ausladender, zylindrischer Form über einem konkav einschwingenden Rundstand. Stark eingezogene Schulter mit einem schlanken, hohen Hals und ausladender Mündung.
H. 19,8 cm, H. 22,5 cm, H. 23,7 cm.
570 Zwei Vasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1970 / 1975.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Eine Vase mit hoher, konischer Form, zum Mündungsrand verjüngt auslaufend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor.
Entwurfsjahr 1957.
Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in
H. 32,3 cm, H. 25,1 cm.
571 Vase "En bivouac d'Austerlitz". Wohl Frankreich. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Hoher, balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Schauseitig ein goldradiertes Medaillon mit der Darstellung Napoleons I. bei der Schlacht von Austerlitz im polychromen Umdruckdekor. Die Wandung mit einem dreifachen, reich vergoldeten Dekorband auf blauem Grund. Auf der Wandung das bekrönte "N" in regelmäßiger Anordnung. Unterseits in Aufglasurviolett bezeichnet "En Bivouac d'Austerlitz" sowie mit dem bekrönten "N" in Aufglasurgold und der reliefierten Modellnummer "1772".
Glasur und Masse mit minimalen Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Innenwandung etwas gebrauchsspurig.
H. 37 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Fünfflammig sowie zweiteilig. Dreipassiger, partiell durchbrochen gearbeiteter Sockel mit reichem, plastisch ausgearbeiteten Blütendekor. Oberhalb ein Jüngling, an einen Baumstumpf gelehnt sitzend und ein Lamm im Arm haltend. Die ebenfalls blütenbesetzten Leuchterarme s-förmig geschwungen und in kleine, gebauchte Tüllen mit blattförmigen Tropfschalen endend. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie ein Beizeichen in Aufglasurgold.
Im Bereich des Baumstammes (hinter dem Jüngling) sowie der Einstecktülle fachgerecht restauriert. Vereinzelt unscheinbare Bestoßungen im Bereich der Blüten sowie des Blatt- und Astwerks. Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben.
H. 50 cm.
573 Großer Walzenkrug "Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg". Wohl 19th cent.
Faience, rötlicher Scherben. Gräulich-weiß glasiert und mit polychromen Muffelfarben staffiert. Schauseitig ein Bildnis des Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg in einer Ovalkartusche, wohl nach einem Kupferstich. Unterhalb bezeichnet: "FRANCESCO EGONE PRINCIPE DI FÜRSTEMBERG [sic!] / CONTE DI HEILIGENBERG DI VERDENBERG ET VESCOVO / DI ARGENTINA LANDGRAVIO D' ALSATIA& c.". Verso mit zwei blau staffierten, konzentrisch angeordneten Ornamentdekoren, zentral jeweils ein Faltstern. Unterseits ein Pinselmonogramm "AS" in Braun.
Im Henkel kleine Rundöffnung für eine Zinndeckelmontierung (?). Flächig gleichmäßig krakeliert, partielle Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 22 cm.