zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 44 06. Juni 2015
Suche more search options
<<<      >>>

624   Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1840.

Holz, partiell masseverziert, matt- und glanzvergoldet. Schmale Sichtleiste mit Blattspitzenfries, mittels Vierkantstab und einer schmalen Hohlkehle zu einer breiten Dekorzone mit ansteigendem Karnies übergehend. Je eine Palmette in den Ecken, flankiert von Blütenrosetten und Blattrankendekor. Verblattete Verbindung.

Vergoldung partiell berieben und rißspurig. Partiell Fehlstellen, teils fachgerecht restauriert und nachvergoldet. Die Gehrungen etwas rißspurig.

Ra. 66 x 59,4 cm, Falz 51,1 x 44,5 cm, Profil 8,8 x 7,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

625   Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1850.

Holz, partiell masseverziert, matt- und glanzvergoldet. Schmale Sichtleiste mit Akanthusblattfries, mittels eines Vierkantstabs zur einer breiten, gekehlt ansteigende Dekorzone übergehend. Je eine Palmette in den Ecken, flankiert von Blütenrosetten und einem Weinrankendekor. Verblattete Verbindung.

Vergoldung partiell berieben und rißspurig, die Gehrungen rißspurig und minimal verzogen. Vereinzelt minimale Fehlstellen, restauriert und nachvergoldet.

Ra. 73,2 x 63,5 cm, Falz 58,0 x 48,3 cm, Profil 8,5 x 5,8 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

626   Spätklassizistischer Eierstab- oder Ochsenaugenrahmen. Süddeutschland oder Österreich. Um 1830 / 1840.

Holz, matt- und glanzvergoldet, partiell über rotem Bolus. Die Sichtleiste mit einem stilisierten Blattspitzenfries in ein getrepptes, stark ansteigendes Hohlkehlenprofil übergehend. Die Dekorzone mit einem geschnitzten Eierstab sowie mit einem abschließenden Vierkantstab. Verblattete Verbindung.

Oberflächenüberzug etwas rißspurig sowie berieben, partiell minimale Fehlstellen, fachgerecht restauriert. Zwei verblattete Verbindungen verso bearbeitet, das Falzmaß eines Rahmenschenkels erweitert.

Ra. 85 x 68,3 cm, Falz 70,9 x 55,1 cm, Profil 8,3 x 8,3 cm.

estimate
220 €
sold at
400 €

629   Biedermeier-Grafikrahmen. 1st half 19th cent.

Holz, partiell ebonisiert sowie Kirschbaum (?) furniert und lackpoliert; Gelbguß montiert. Flache Vierkantleisten, die Ecken mittels aufgelegter Eckquader mit zentralen Blattrosetten akzentuiert.

Gehrungen wohl gekürzt und mit Klebespuren. Das Furnier minimal druck- und kratzspurig, sehr vereinzelt mit unscheinbaren Lochspuren und Feuchtigkeitsflecken. Ecken mit minimalem Materialverlust.

Ra. 43,8 x 37,0 cm, Falz 36,3 x 29,6 cm, Profil 4,6 x 2,9 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

630   Paar Biedermeierleisten. Early 19th cent.

Holz, Birke furniert und schellackpoliert. Plattenrahmen, verso eine verblattete Konstruktion. Aufhängevorrichtung.

Gehrungen äußerst unscheinbar verzogen, Politur punktuell äußerst unscheinbar berieben.

Ra. 40 x 35,8 cm, Falz 33,9 x 29,6 cm, Profil 3,6 x 1,5 cm, Furnierstärke ca. 3 mm.

estimate
240 €
sold at
200 €

631   Berliner Leiste. 19th cent.

Holz, masseverziert und verschieden goldfarben schellackpoliert. Gerade Sichtleiste, die Dekorzone mit einem Karniesprofil. Verso Aufhängevorrichtung.

Sehr schöne Patina. Oberfläche riß- und korrosionsspurig, partiell mit Materialverlust. Gehrungen gekürzt. Minimal wurmstichig und verzogen.

Ra. 46,5 x 35,7 cm, Falz 43,8 x 32,6 cm, Profil 2,5 x 2,3 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

633   Kleine Grafikleiste. 19. Jh. / 20th cent.

Holz, masseverziert und mit einem goldfarbenen Überzug sowie einer goldfarbenen Schlagmetallapplikation. Gekehlte Sichtleiste, in ein Kugelfries übergehend, die Dekorzone kräftig gewulstet.

Oberflächenüberzug partiell korrodiert, Gehrungen gekürzt und partiell klebespurig. Verso mit Löchlein älterer Aufhängevorrichtungen.

Ra. 44,4 x 38,4 cm, Falz 39,2 x 33,4 cm, Profil 2,9 x 3,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)