AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte
KatNr. 761 Willi Sitte

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografien. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert, u.li. nummeriert "101/150". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquard im Philipp Reclam Verlag 1984. In der originalen Mappe mit Titellithografie, originaler Schuber.

Bl. 51 x 40,5 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 800 €
KatNr. 762 Willi Sitte

762   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 2009.

Lithografie auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "W Sitte" und datiert sowie nummeriert u.li. "14/100a". Mit Trockenstempel der Druckwerkstatt Steinwerk, grafischer Hof, Leipzig "stein_werk." u.li. Wohl Wiederholung der motivgleichen Lithografie von 1978, vgl. WVZ Raum D 78/1.

Blatt etwas wellig.

Bl. 70 x 50 cm. 150 €
KatNr. 763 Eugen Spiro, Tänzerin. Ohne Jahr.

763   Eugen Spiro, Tänzerin. Ohne Jahr.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Farbige Kreidezeichnung auf "Schoellershammer"-Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "Eugen Spiro".

72 x 50 cm. 350 €
KatNr. 764 Roland Staab, Das Tier. 2015.

764   Roland Staab, Das Tier. 2015.

Roland Staab 1947 Gotha

20 x 20 cm, Ra. 33 x 33 cm. 120 €
KatNr. 765 Gerhard Stengel

765   Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 766 Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.

766   Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.

Aquarell. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.

43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 767 Gerhard Stengel

767   Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.

Aquarell auf Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kohlestift wohl von Künstlerhand bezeichnet "An der Donau in Ungarn" sowie in Faserstift von fremder Hand nummeriert "Wv 71/391". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm. 350 €
KatNr. 768 Walter Stöhrer, Ohne Titel. 1965.

768   Walter Stöhrer, Ohne Titel. 1965.

Walter Stöhrer 1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)

38 x 32,5 cm. 350 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 769 Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2. H. 20. Jh.

769   Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2. H. 20. Jh.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

41,8 x 62,3 cm, Psp. 59,9 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,3 cm. 750 €
KatNr. 770 Thomas Traeder

770   Thomas Traeder "Interieur mit Mantel und Ofen". 2003.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – Arbeitet in Dresden

In Thomas Traeders sensiblen Pastellzeichnungen entwickelt sich das Interieur zu einem stillen verzauberten Raum, zu einer "poetischen Welt", in der die einfachen und vertrauten Dinge unserer Umgebung in einer künstlerischen Farb- und Flächenharmonie wie in einer Art Traumerscheinung neu und besonders erstrahlen.

Verso leicht atelierspurig, leichte Deformation an o.li.Ecke.

59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm. 350 €
KatNr. 771 Thomas Traeder

771   Thomas Traeder "Interieur vor der Speisekammer" 2003.

Psp. minimal angeschmutzt.

KatNr. 772 Walter Teichert
KatNr. 772 Walter Teichert

772   Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben" / "Hellblaues Staunen". 1988/1989.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Aquarelle mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier bzw. mit Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "5.8.88" bzw. "14.4.98". Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

59,3 x 42 cm / 53 x 36,3 cm. 100 €
KatNr. 773 Gudrun Trendafilov, Tanzende. 1992.

773   Gudrun Trendafilov, Tanzende. 1992.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Minimal knickspurig. Eine leichte, schräg über das Blatt verlaufende Knickspur.

Bl. 60 x 46,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 774 Michael Triegel

774   Michael Triegel "Traum". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung, Reservage, Aquatinta, Stichel auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt. Mit Prägestempel.
WVZ Schwind R 53, dort mit abweichender Maßangabe.

Pl. 15,5 x 11,3 cm, Bl. 26 x 20 cm. 380 €
KatNr. 775 Michael Triegel

775   Michael Triegel "Engel" (Zum Neuen Jahre). 2001.

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert u.Mi. "Tr" sowie betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert. Klappkarte, innenseitig in Blei mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "M. Triegel".
WVZ Schwind R 98.

Verso leicht blau fingerspurig.

Pl. 12,5 x 9,8 cm, Karte in gefaltetem Zustand 16 x 11,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 776 Michael Triegel

776   Michael Triegel "Perser IV Schlacht". 2008.

Mezzotinto auf Bütten. In Blei signiert "Triegel" sowie datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Mit Prägestempel.
Nicht im WVZ Schwind.

Minimal fingerspurig.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 54 x 49,5 cm. 600 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 777 Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.

777   Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.

Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden

21 x 14,9 cm / 14 x 11 cm, Psp. 26 x 19 cm. 60 €
KatNr. 778 Werner Tübke

778   Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig.

St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm. 600 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 780 Max Uhlig

780   Max Uhlig "Landschaft III". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

WVZ Oesinghaus 78.

St. 24,4 x 35,9 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm. 150 €