AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 970 Walzenkrug. Westerwald. 18. Jh.

970   Walzenkrug. Westerwald. 18. Jh.

Steinzeug, heller Scherben, blau und grau salzglasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Mündung und angesetztem Bandhenkel. Wandung alternierend mit floralem Ritzdekor und Matrizendekor mit Pferden, das Monogramm "IPB" flankierend. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckelinnenseite mit Meistermarke und zweifacher Stadtmarke (nicht im Hintze).

H. 26,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 971 Walzenkrug mit Vogeldekor. Westerwald. Wohl spätes 18. Jh. / frühes 19. Jh.

971   Walzenkrug mit Vogeldekor. Westerwald. Wohl spätes 18. Jh. / frühes 19. Jh.

Steinzeug, heller Scherben, gedreht, blau und hellgrau salzglasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Mündung und angesetztem Bandhenkel. Wandung mit Ritzdekor. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ungemarkt.

H. 26 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 972 Walzenkrug mit springendem Pferd. Wohl Thüringen. Um 1810.

972   Walzenkrug mit springendem Pferd. Wohl Thüringen. Um 1810.

H. 22,7 cm. 180 €
KatNr. 973 Walzenkrug mit figürlicher Chinoiserie. Wohl 19. Jh.

973   Walzenkrug mit figürlicher Chinoiserie. Wohl 19. Jh.

H. 27 cm. 220 €
KatNr. 974 Große Deckelvase mit Fo-Hund im Delfter Stil. Wohl 19. Jh.

974   Große Deckelvase mit Fo-Hund im Delfter Stil. Wohl 19. Jh.

Leichte Bestoßungen am Mündungsrand und Stand. Kleine Haarrisse am Hund.

H. 50 cm. 80 €
KatNr. 975 Hoher historistischer Bierkrug. Wohl Albert Jac. Thewalt Steinzeugfabrik, Höhr-Grenzhausen. Um 1900.

975   Hoher historistischer Bierkrug. Wohl Albert Jac. Thewalt Steinzeugfabrik, Höhr-Grenzhausen. Um 1900.

Minimale Alterungsspuren.

H. 46,5 cm. 80 €
KatNr. 976 Cachepot. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

976   Cachepot. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Keramik, heller Scherben, glasiert und in Inglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand mit Konsolen. Seitlich Handhaben in Form von Widderköpfen, umrahmt von Festondekor, der Rand mit reliefiertem Dekorband. Schauseitig und verso Embleme der Musik und der Landwirtschaft. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Braun sowie ein Prägesignet und die Prägeziffer "1141".

H. 29,5 cm. 100 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 977 Drei kleine Vasen und eine Vogelpfeife. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1979.

Heidi Manthey 1929 Leipzig

Fayencen, rotbrauner Scherben, taubenblau glasiert und in Schwarz, Weiß und Grüntönen staffiert, die Vogelpfeife partiell goldgehöht. Zwei Becher mit zylindrischer Kuppa und jeweils einer Einschnürung in der Wandungsmitte, ein Becher mit tulpenförmiger Kuppa. Die Becher mit pentagonalem, hexagonalem und rundem, partiell asymmetrisch geformten Fuß. Auf den Wandungen filigrane Blütenzweigen. Unterseits jeweils mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum.
Form und Dekor: Heidi Manthey.

Zu den Vasen vgl. "Keramik. Heidi Manthey. Werkstattprofile 106, Studiogalerie des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Berlin 1989. Abb. S. 5.

Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Ein Becher mit minimaler Glasurabplatzung am Lippenrand.

Becher H. 9,3 cm, H. 9,0 cm, H, 8,0 cm, Vogelpfeife H. 7,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 978 Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.

978   Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.

Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 Saalfeld

Wandung mit vereinzelten, sehr unscheinbaren Kratzspuren.

H. 24 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 979 Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.

979   Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.

Partiell mit Lunkerbildung aus der Herstellung.

H. 23,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €