AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 81 Adolf Hans Müller, Pfälzische Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1920er/1930er Jahre.

081   Adolf Hans Müller, Pfälzische Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Adolf Hans Müller 1888 ? – 1934 ?

65,7 x 85,5 cm, Ra. 80,7 x 100,6 cm. 220 €
KatNr. 82 Willy Mulot, Stillleben mit Dahlien. 1924.

082   Willy Mulot, Stillleben mit Dahlien. 1924.

Willy Mulot 1889 Wiesbaden – 1982 Wiesbaden

51,5 x 51,5 cm, Ra. 61,5 x 61,5 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 83 Max Pietschmann, Klöppelnde Frauen. 1901.

083   Max Pietschmann, Klöppelnde Frauen. 1901.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Deckfarben auf grauem Papier. In Blei signiert u.li. "M. Pietschmann" und datiert.

34,9 x 17,3 cm. 100 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 84 Max Pietschmann, Sommerreigen in südlicher Landschaft. 1924.

084   Max Pietschmann, Sommerreigen in südlicher Landschaft. 1924.

Öl über Bleistift auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie mit Annotation wohl von fremder Hand.

BA. 18,8 x 33 cm, Pappe 22 x 36,5 cm. 250 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 85 Max Pietschmann, Klosteranlage in Troina (Sizilien). 1891.

085   Max Pietschmann, Klosteranlage in Troina (Sizilien). 1891.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Max Pietschmann" und undeutlich datiert "11. 5. 91 "[?] sowie schwach lesbar bezeichnet "Troina" ebenda.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

13,8 x 21,9 cm. 180 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 86 Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Anfang 20. Jh.

086   Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Anfang 20. Jh.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm. 280 €
KatNr. 87 Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Anfang 20. Jh.

087   Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Anfang 20. Jh.

60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm. 580 €
KatNr. 88 T. Sam (?), Kornernte. 1918.

088   T. Sam (?), Kornernte. 1918.

T. Sam 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "T Sam" (?) und datiert u.li. In einer profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Holzleiste mit Blattrankenornament gerahmt.

37 x 26,5 cm, Ra. 45,5 x 35,1 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 89 Wilhelm Rudolph, Bagger bei Nacht. Wohl 1930.

089   Wilhelm Rudolph, Bagger bei Nacht. Wohl 1930.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Zum Motiv vgl.:

Das Motiv des in einsamer Landschaft vor nächtlichem Himmel monumental aufragenden, dampfbetriebenen Baggers bearbeitete Rudolph im Jahr 1930 in mehreren Gemälden. Sie bezeugen sein Interesse an der besonderen Stimmung von Szenerien industrieller Einöden sowie am malerischen Problem des Hell-Dunkels: Es scheint, als ob ein Licht aus der Tiefe der Baugrube heraufleuchten würde. Es erfasst auch die voluminösen Rauchschwaden, die sich groß und mächtig, gemalt in Weiß- und hellen Grautönen, zum Teil sehr deutlich konturiert vom flächenhaft aufgetragenen Dunkelblau abheben.
Die Auseinandersetzung des Künstlers mit der Arbeitswelt und Industriemotiven findet bei Rudolph seit den 1920er Jahren statt und ist wohl durch das Werk seines Lehrers Robert Sterl inspiriert. Rudolph zeigt dabei eine eher landschaftliche Sicht von einem entfernten Betrachterstandpunkt aus. Seine Motive findet er im Dresdner Umfeld, so malt er beispielsweise 1930 die Industrielandschaft Heidenau.

Malschicht mit Krakelee, vereinzelt mit beginnender Schüsselung, kleiner Malschichtverlust am Bildrand Mi.li. und u.li. Leinwand locker auf dem Keilrahmen sitzend.

76 x 108 cm, Ra. 92 x 123 cm. 4.800 €
KatNr. 90 Hubert Rüther, Reitende Knaben. Späte 1910er Jahre.

090   Hubert Rüther, Reitende Knaben. Späte 1910er Jahre.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Papier, nachträglich vollflächig auf Pappe kaschiert. Schwach lesbar in Blei signiert "Hub.Rüther" u.Mi. und kaum erhalten datiert "18". In einer breiten, profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller aufgenommen.

Wir danken Herrn Matthias Müller, Radebeul, für freundliche Hinweise.

27,5 x 37 cm, Unters. 28,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 47 cm. 1.500 €
KatNr. 91 Richard Sander, Stillleben mit totem Fasan. Wohl 1930.

091   Richard Sander, Stillleben mit totem Fasan. Wohl 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert geritzt "Richard Sander" sowie darunter undeutlich datiert. In einer Holzleiste mit goldfarbener Auflage gerahmt.

75 x 96 cm, Ra. 91 x 111 cm. 1.200 €
KatNr. 92 Gustav Adolf Schaffer

092   Gustav Adolf Schaffer "Die Leichen bitte!". 1908.

Gustav Adolf Schaffer 1881 Niederhäslich – 1937 Chemnitz

Öl auf Papier. In schwarzer Tusche signiert "Gustav Schaffer" sowie datiert u.li. Verso in Tusche nochmals signiert, ausführlich datiert "Juni 08" und betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Papier verso gegilbt.

35 x 24,5 cm, Ra. 40 x 29,5 cm. 350 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 93 Ida Teichmann, Mutter und Tochter bei der Toilette. 1909.

093   Ida Teichmann, Mutter und Tochter bei der Toilette. 1909.

Ida Teichmann 1874 Frankfurt a. M. – letzte Erw. 1911

Öl auf Leinwand. Signiert "I. Teichmann" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste auf einem Klebeetikett typografisch nummeriert "696" sowie mit dem Rest eines weiteren Klebetiketts, eine zusätzliche handschriftliche Nummerierung "No 138" und einer handschriftlichen Künstlerbezeichnung in blauem Buntstift. In einer cremefarbenen Holzleiste mit zwei goldfarbenen, schmalen Profilleisten gerahmt.

Zum Werk der Künstlerin siehe auch:

Leinwand mit punktuellen Deformationen. Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. Kratzer im Bereich der Brust. Winzige, braune Flecken auf der Oberfläche. Malschicht im Falzbereich leicht berieben. Geringfügige Klimakante u.re.

83 x 90 cm, Ra. 92 x 101 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 94 Hans Unger, Damenporträt. 1897.

094   Hans Unger, Damenporträt. 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm. 4.800 €
Zuschlag 4.000 €
KatNr. 95 Kurt Wünsche
KatNr. 95 Kurt Wünsche

095   Kurt Wünsche "Stilleben mit Fischen". 1936.

Kurt Wünsche 1902 Dresden – 1994 Dresden

45,9 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 73,5 cm. 340 €
KatNr. 96 Unbekannter Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

096   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

Ecke des Bildträgers u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm. 100 €
KatNr. 97 Dresdner (?) Maler, Dresden – Blick vom Altmarkt auf Kreuzkirche und Turm des Neuen Rathauses. 1. Viertel 20. Jh.

097   Dresdner (?) Maler, Dresden – Blick vom Altmarkt auf Kreuzkirche und Turm des Neuen Rathauses. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. mit wohl abgedeckter Signatur. In einer bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.

57 x 30x cm, Ra. 65 x 38 cm. 180 €
KatNr. 98 Student der Dresdner Akademie, Liegender weiblicher Akt. Wohl späte 1920er Jahre.

098   Student der Dresdner Akademie, Liegender weiblicher Akt. Wohl späte 1920er Jahre.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

Frühschwundkrakelee im Bereich der Haare sowie der braunen Decke im Vordergrund. Partielle Verluste der oberen Malschicht am äußeren Randbereich. Ecken leicht bestoßen.

25,5 x 37 cm, Ra. 34 x 45 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 99 Unbekannter Maler, Elbwiesen mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl 1. H. 20. Jh.

099   Unbekannter Maler, Elbwiesen mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas in einem kleinen, historisierenden und goldfarbenen Rahmen.

Minimal angeschmutzt.

10,9 x 13,3 cm, Ra. 13 x 15,5 cm. 100 €
KatNr. 100 Unbekannter Künstler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20. Jh.

100   Unbekannter Künstler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20. Jh.

25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm. 180 €
KatNr. 101 Unbekannter Künstler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20. Jh.

101   Unbekannter Künstler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20. Jh.

24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm. 340 €
Zuschlag 280 €