zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
Suche more search options
<<<      >>>

161  

11,5 x 16 cm.

estimate
110 €

162  

35,5 x 43,5 cm.

estimate
380 €
sold at
280 €

163  

59 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

164  

BA: 16,5 x 16 cm.

estimate
200 €

165  

16 x 18,5 cm.

estimate
230 €

166  

15 x 19 cm.

estimate
140 €

167  

Verschiedene Formate.

estimate
35 €
sold at
25 €

168  

Verschiedene Formate.

estimate
140 €

169  

Verschiedene Formate.

estimate
70 €

170  

Verschiedene Formate.

estimate
80 €
sold at
60 €

171  

Verschiedene Formate.

estimate
95 €

172  

...et juxta recentissimas observationes aeque ac relationes ... Ioh. Matth. Hasio Math. P.P.O. edita curis Homannianorum Heredum A. MDCCXXXXIII C.P. S.C.M. - L' Europe, ... Publie par les Heritiers d' Homann. l' An. 1745 avec Privil. Imperial.'
Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene
...
> Read more

48,5 x 54,5 cm.

estimate
140 €

173  

38 x 48 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

174  

"...nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn ec. von Herrn Ioh. Peter Nell zu Damenacher Röm. Keys. Maj. Rath und Ober Postverwalter in Prag sowol anfangs inventirt, als anjetzo viel vermehrt, mit Fleis aber in Kupfer gebracht und verlegt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg':

Grenzkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.re., o.li. Kartusche mit Dedikation.
Komplett auf kräftiges Trägerpapier aufgezogen, Mittelfalz vollständig hinterlegt. Randbereiche des Originals mit 2 kleinen Fehlstellen und noch sichtbaren Rissen.

48,5 x 58 cm.

estimate
55 €
sold at
60 €

175  

Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
Oberer und rechter Rand bis zur Plattenkante beschnitten, komplett auf ein Trägerpapier aufgezogen.

50,2 x 60,5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

176  

48 x 54,5 cm.

estimate
100 €

177  

35 x 50 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

178  

27 x 36,5 cm.

estimate
95 €

179  

"...Dresses d'apres les Cartes de Muller, Par Le Sr. Robert Geographe ordin. du Roi, Avec Privilege".
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.

48,5 x 55,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

180  

Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.

38 x 48,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

181  

33 x 20 cm.

estimate
50 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)