AUCTION 07 | 18. März 2006 |
Volumes, Books
Volumes, Books
11,5 x 16 cm.
BA: 16,5 x 16 cm.
16 x 18,5 cm.
15 x 19 cm.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
Verschiedene Formate.
48,5 x 54,5 cm.
48,5 x 58 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
50,2 x 60,5 cm.
48 x 54,5 cm.
27 x 36,5 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.
48,5 x 55,5 cm.
Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.
38 x 48,5 cm.
33 x 20 cm.