AUCTION 07 18. März 2006

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.

2.800 €
4.000 €

718

H. 144,5 cm, B. 106 cm, T. 56 cm.

560 €
550 €

719   Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.

H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm.

850 €

720

H. 79,5 cm, B. 89,5 cm, T. 55 cm.

230 €

721

H. 25 cm, L. 162 cm.

722

Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.

H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm.

450 €

723

130 x 70 cm.

230 €
320 €

724

H. 70 cm, B. 54 cm, T. 35 cm.

725

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.

H. 75,5 cm, D. 99 cm.

726

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

727

H. 117 cm, Sitzhöhe 45 cm.

728

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.

729

H. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.

730

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.

H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm.

320 €

731

182 x 114 cm.

230 €

732

H. 66 cm.

165 €

733

H. 76 cm, Sitzhöhe 44,5 cm.

98 €