home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
  Auction 07
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 014


Paintings 20th-21st ct.

013 - 020

021 - 041


Graphic works 17th-19th cent.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Volumes, Books

182 - 190


Graphic works, 20th-21st ct.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Volumes, Books

420 - 438


Graphic works 20th ct. - Colour

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glass

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porcelain, Ceramics

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Sculptures

685 - 692


Clocks, Watches

693 - 704


Lamps

705 - 716


Furniture, Fittings

717 - 733


Miscellaneous

734 - 740

741 - 764





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm. 2.800 €
sold at 4.000 €
KatNr. 718

718  

H. 144,5 cm, B. 106 cm, T. 56 cm. 560 €
sold at 550 €
KatNr. 719 Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

719   Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.

H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm. 350 €
sold at 850 €
KatNr. 720

720  

H. 79,5 cm, B. 89,5 cm, T. 55 cm. 230 €
sold at 280 €
KatNr. 721

721  

H. 25 cm, L. 162 cm. 120 €
sold at 130 €
KatNr. 722
KatNr. 722

722  

Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.

H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm. 450 €
sold at 200 €
KatNr. 723

723  

130 x 70 cm. 230 €
sold at 320 €
KatNr. 724

724  

H. 70 cm, B. 54 cm, T. 35 cm. 80 €
sold at 50 €
KatNr. 725

725  

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.

H. 75,5 cm, D. 99 cm. 120 €
sold at 170 €
KatNr. 726

726  

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm. 500 €
sold at 350 €
KatNr. 727

727  

H. 117 cm, Sitzhöhe 45 cm. 150 €
sold at 280 €
KatNr. 728

728  

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm. 120 €
sold at 110 €
KatNr. 729

729  

H. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm. 100 €
sold at 90 €
KatNr. 730

730  

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.

H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm. 350 €
sold at 320 €
KatNr. 731

731  

182 x 114 cm. 230 €
sold at 240 €
KatNr. 732

732  

H. 66 cm. 165 €
sold at 160 €
KatNr. 733

733  

H. 76 cm, Sitzhöhe 44,5 cm. 98 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY