zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
Suche more search options
<<<      >>>

641  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 30,5 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €

642  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Hals, Fuß und Sockel mit kobaltblauem Fond. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei in einer Goldkartusche. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 21, Prägenr. 538.
Am Sockel kleiner Chip.

H. 30,5 cm.

estimate
270 €

643  

H. 24 cm.

estimate
130 €
sold at
200 €

644  

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form über eingezogenem Rundstand und leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit gelbem Fond. Rundstand mit Blütenkranz- und Kordelband- Reliefdekor. Ränder goldstaffiert. Grüne Stempelmarke.
Wandung mit kaum sichtbaren Haarriß.

H. 17 cm.

estimate
10 €
sold at
15 €

645  

Porzellan, glasiert. Hochovaler Korpus auf abgesetztem Rundstand, eingezogener, kurzer, konischer Hals. Auf blauem Fond die reliefierte Darstellung einer stehenden Frau mit Ziege und Ziegenbock unter einem Baum in weißer pâte-sur-pâte-Technik. Stand und Mündung goldstaffiert. Am Boden blaue Stempelmarke und originales Klebeetikett.

H. 27,5 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

646  

H. 18,5 cm.

estimate
390 €

647  

H. 36 cm.

estimate
130 €
sold at
90 €

648   Vase. René Buthaud, Sainte-Radegonde/Primavera. 1923–26.

René Buthaud 1886 Saints, Charente Inferieur – 1986 Bordeaux

Fayence, ockerfarbener Scherben, mintgrün glasiert. Die birnenförmig gebauchte Wandung ist dekoriert mit zwei weiblichen Figuren und floralem Beiwerk in schwarzer und wenig brauner Glasur. Leicht eingezogener Hals mit zwei achtfach gerippten Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Am Boden das Künstlermonogramm RB.

H. 36 cm.

estimate
2.500 €

649  

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

H. 23 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

650  

H. 26 cm.

estimate
450 €
sold at
350 €

651  

D. 24,5 cm.

estimate
60 €
sold at
140 €

652  

Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Deserttellern, Saucière und 2 ovale Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurf Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Guter Zustand.

estimate
400 €
sold at
850 €

653  

Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Deserttellern, 2 Saucièren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Entwurf: Franz Seeck (?), 1910. Aus dem Service "Biedermeier", gerippte Form, Dekor "504". Die Fahnen bzw. Wandungen in Unterglasurblau mit Rautenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke.

estimate
700 €

654  

Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: sechs Suppentellern, zwei Abendbrottellern, Saucière, eine große und zwei kleine Rechteckschüsseln, zwei runde Schüsseln, vier Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Unterglasurblaues Dekor "Brombeere".
Glasur teilweise mit leicht bräunlicher Verfärbung.

estimate
185 €
sold at
160 €

655  

D. 24,5 cm.

estimate
135 €

656  

D. 25,5 cm.

estimate
135 €

657  

Porzellan, glasiert.Ovale, flach gemuldete Form. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Landschaftsszenerie mit Reiter in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.

32 x 24 cm.

estimate
75 €

658  

Fayence, glasiert. 13teilig, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel sowie 6 Tassen mit Untertassen. Dekor: Renaissance Font Bleu. Wandungen sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France und Malersignatur.

estimate
320 €
estimate
35 €
sold at
45 €

660   An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.

Cup and center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after Wassily Kandinsky. Mark and painters mark to the base.

H. (Tasse) 7,7 cm, D. (Untertasse) 12 cm.

estimate
170 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)