AUCTION 07 | 18. März 2006 |
Volumes, Books
Volumes, Books
661 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after N. Altmana. Several painter marks to the base.
D. 24 cm.
662 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted design after Mikhail Adamovich. Several painter marks to the base.
D. 24 cm.
663 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted decor after supremtistic design by N. Almschana from 1930. Several painter marks to the base.
D. 24 cm.
664 An Imperial cup and saucer. St. Petersburg / Russia. Last quarter of 20th century.
Center of the saucer decorated with polychrome handpainted decor after supremtistic design by U. Tschchanik from 1929/30. Several painter marks to the base. Numerated 632/12.
D. 24 cm.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
36 x 36 cm.
Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 1, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 125.
H. 18,7 cm.
Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 2, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 29.
12,5 cm.
Linke Hand restauriert.
H. 25 cm.
672 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
H. 32,5 cm.
Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.
H. 16 cm.
Porzellan, glasiert. Auf einem runden Scheibensockel zwei sommerlich gekleidete, tanzende Mädchen. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Sockel originales Klebeetikett, am Boden signiert und grüne Fabrikmarke mit Zusatz: Bahnhof Selb.
Ausführung: Um 1935.
H. 20,5 cm, L. 26 cm.
Kleines Brandloch am Sockel.
H. 41 cm.
Porzellan, glasiert und farbig staffiert. Auf einem naturalistischen Ast, mit vollplastischen Vogelbeeren und Blättern dekoriert, sitzender Kakadu. Sockel mit Rocaille- und Muschelrelief. Am Boden unterglasurgrüne Stempelmarke und Prägemarke. Geprägte Formnr. 747 8, Malernr. Aufglasurrot.
Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.
H. 32,5 cm.
H. 19,5 cm, L. 22,5 cm.
H. 9,5 cm.
H. 24 cm.