AUCTION 07 18. März 2006

045

20,7 x 27 cm.

340 €
320 €

046

Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda

21 x 26 cm.

210 €

047

26,2 x 35,8 cm.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.

110 x 51 cm (Blatt).

2.400 €
2.200 €

049

17,6 x 23,8 cm.

135 €

050

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

15 x 22,5 cm.

320 €

051

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

28 x 21,3 cm.

65 €

052

24,5 x 28 cm.

053

15,5 x 10,7.

054

10 x 16 cm.

380 €
330 €

055

15,7 x 20 cm.

056

10,2 x 15,5 cm.

057

10,1 x 15,7 cm.

058

Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.

38,2 x 51 cm.

980 €
900 €

059

9,9 x 15,5 cm.

260 €

060

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

10,5 x 15,8 cm.