AUCTION 07 18. März 2006

611   Impressive mid 18th century Meissen serving dish. Circa 1750.

Porcelain, glazed. Of oval shape with curved rim. Handpainted with the "Onion pattern" in underglazeblue in the typical manner of the 18th century - open fruits with chequered corners and thistlelike leaves. The centre with floral design with rose hips-like buds. Crossed swords mark and painters mark underglazeblue.
H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

380 €

612

D. 22,5 cm.

340 €

613

H. 7,5 cm (mit Untertasse).

380 €

614

30 €

615

H. 6 cm (mit Untertasse).

75 €

616

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Akanthusblatt- und Palmetten-Reliefdekor, goldstaffiert mit russischgrünem Fond. Ränder zwölffach gebogt. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurfarben. Boden der Untertasse geschliffen, Marke nur schwach sichtbar.

H. 7 cm (mit Untertasse).

40 €

617

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassen mit leicht ausgestellten Mündungsrändern auf je drei Rocaillenfüßchen. Zum Boden und an den Mündungsrändern Muschel- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Innenwandung mit breiter Randvergoldung. Auf den Außenwandungen die Aufschriften „Hausfrau“ u. „Hausmann“. Untertassen mit goldstaffiertem Relief-Randdekor auf den Fahnen. Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Schleifstrich.
Eine Untertasse geklebt, sowie ein Tassenhenkel am oberen Tassenansatz geklebt.

H. (mit Untertasse) 11,5 cm.

85 €

618

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Goldstaffierter Vierkanthenkel, Innenwandung der Tasse mit breitem Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau mit verschiedenen Malerzeichen. Goldränder teilweise berieben.

H. 8 cm (mit Untertasse).

40 €

619

Schnabelausguß mit winzigem Chip, Knauf geklebt.

H. 25,5 cm.

190 €

620

H. 13 cm.

85 €