zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
Suche more search options
<<<      >>>

439  

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

BA: 45 x 57,5 cm.

estimate
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

440  

40 x 55 cm.

estimate
50 €

441  

Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn

BA: 30 x 25,5 cm.

estimate
750 €

442  

52 x 69,8 cm (Blatt).

estimate
55 €

443  

64 x 49,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

444   Anatol Brusilovsky"Steinbock und Jungfrau". 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

69 x 91 cm.

estimate
2.800 €

445   Anatol Brusilovsky"Stier und Jungfrau" 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

69 x 91 cm.

estimate
2.800 €

446  

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

11 x 14,4 cm.

estimate
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

24,3 x 31,7 cm

estimate
200 €
sold at
150 €

448  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

29,3 x 40 cm.

estimate
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

20,8 x 32,2 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

450  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

35,3 x 46 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451  

Nissan Engel 1931 Haifa – lebt in New York und Paris

19,3 x 14,5 cm.

estimate
135 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

80 x 52,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

66,5 x 58 cm.

estimate
95 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

58 x 46 cm.

estimate
75 €
sold at
85 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

40 x 36,5 cm.

estimate
65 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456  

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

65 x 40 cm.

estimate
75 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

457  

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

70 x 70 cm.

estimate
450 €

458  

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

70 x 70 cm.

estimate
450 €

459  

Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?

Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Herbst, Helmut: Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter". Stuttgart, 1983.

35,5 x 27,8 cm.

estimate
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460  

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

42 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)