zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
Suche more search options
<<<      >>>

420  

Mit 12 Originalgraphiken von: W. Biedermann, H. Scheuerecker, S. Volmer, B. Schlothaue, M. Uhlig, Chr. Perthen, G. Mackensen, R. Münzner, Gr.-T. Kozik, G. Koerbl, R. Paris und R. Kuhrt. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.

47 x 36 cm (Blatt).

estimate
230 €
sold at
200 €

421  

54 x 37,5 cm (Blatt).

estimate
235 €
sold at
145 €

422  

13 Graphiken: W. Wittig "Windstoß", J. John "Vivat Mecklenburg", K. Magnus "Altes Haus und Stilleben", N. Quevedo "Dorfstraße in Spanien", D. Goltzsche "Kino Hawaii", H. Vent "Strandleben", M. Uhlig "Kopf", J. Aue "Weichsellandschaft", L. Sell "Träumende", H. Günther "Drei Frauen", C. Weidensdorfer "Fassaden", M. Gabriel "Strandszene und Figuren", H. Metzkes "Stilleben mit Garnelen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. Mit einem Vorwort. 80/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm.

estimate
330 €
sold at
320 €

423  


12 Grafiken von U. Bullman, C. Claus, K.-H. Jakob, G.-T. Kozik, Th. Merkel, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, G. Sippel, H. Tetzner, R.-R. Wasse und J. Wetzl. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und numeriert. 39/100. Dazu eine Dokumentation zur Galerie Oben. In der originalen Leinen-Doppelkassette.
Sehr guter Zustand.

20,5 x 14,5 cm (Blatt).

estimate
340 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

424  

34,5 x 26,5 cm (Blatt).

estimate
250 €
sold at
230 €

425  


Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt).

estimate
330 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

426  

9 Graphiken: M. R. Böttchner "Brückenstück 2", E. Göschel "Ohne Titel (Ikarus in Auflösung)", F. Heinze "Aktivität", P. Herrmann "Maler und Modell", A. T. Möhrstedt "Idol des Ikarus", T. Ranft "Umwandlung", G. Schade-Adelsberg "Ohne Titel", G. Schlesinger "Der behinderte Ikarus", P. Sylvester "Kornati-Insel". Alle Arbeiten in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 32/100. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Rechte untere Ecke der Mappe leich bestoßen, sonst hervorragender Zustand.

61 x 42 cm (Blatt).

estimate
270 €
sold at
220 €

427  

9 Graphiken: H. Apel "Bildhauer", H. Bonk "Figürliche Szene", A. Erdmann "Figürliche Komposition", W. Fitzenreiter "Schreitender", W. Förster "Paar", S. Grzimek "Schlafender", F. B. Henkel "Riesenthaler Landschaftsfigur", J. Jastram "Akt", G. Marcks "Alter Mann". Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 82/100. Mit einem Vorwort. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt).

estimate
285 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428  

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

13,1 x 19,8 cm (Einband).

estimate
150 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

429  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm

estimate
340 €

430  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe: 49 x 36,5 cm.

estimate
430 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431  

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

35 x 22 cm (Blatt).

estimate
170 €
sold at
150 €

432  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

51 x 40 cm (Blatt).

estimate
570 €

433  

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

41 x 28 cm (Blatt).

estimate
450 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

434  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

56,5 x 46 cm (Blatt).

estimate
680 €

435  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 x 10 cm (Blatt).

estimate
55 €
estimate
10 €

437  

33,5 x 27,5 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €

438  

24 x 18 cm (Blatt).

estimate
10 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)