zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 07 18. März 2006
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461  

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

BA: 46,5 x 28,5 cm.

estimate
85 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462  

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

14,2 x 19,5 cm.

estimate
460 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463  

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

27,3 x 18,6 cm.

estimate
620 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Friedensreich Hundertwasser"L' Expulsion". 1967.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Lithographie in 14 Farben auf Velin von Arches . Signiert, datiert mit Ortsbezeichnung "Genève" und der Werknummer von Hundertwasser "656" bezeichnet. Mit 2 japanischen Signaturstempeln. Exemplar 115/154. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.

66 x 79,8 cm.

estimate
3.300 €
sold at
3.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

465  

64,5 x 49,5 cm.

estimate
45 €

466  

54 x 45,5 cm.

estimate
420 €

467  

50 x 69,5 cm.

estimate
100 €

468  

36 x 56 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

50 x 38 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

470  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

30,5 x 43 cm.

estimate
780 €

471  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

48,5 x 69,2 cm.

estimate
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472  

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

32 x 49 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473  

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

41 x 54 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €

474  

BA: 44,5 x 36,3 cm.

estimate
200 €

475  

46 x 35,5 cm.

estimate
2.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476  

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

40 x 30 cm.

estimate
90 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477  

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

48,5 x 36 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

478  

Mára 

50 x 40 cm (Blatt).

estimate
160 €

479  

48 x 41 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

480   Ludwig Meidner"Kreuzigung". 1921.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Aquarell). Verso Nachlasstempel des Künstlers: Nachlaß Ludwig Meidner IV/21. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 34,5 cm.

estimate
2.800 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)