AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 161 Unbekannter Künstler

161   Unbekannter Künstler "Eine Parthie in Richters Schlüchte". Um 1820.

Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Minimale bräunliche Flecken am rechten Blattrand.

11,5 x 16 cm. 110 €
KatNr. 162 Unbekannter niederländischer Künstler

162   Unbekannter niederländischer Künstler "Landschaft mit Bauernhäusern am See". 18. Jh.

Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 43,5 cm. 380 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 163 Unbekannter Künstler

163   Unbekannter Künstler "Karl VI". 2. Hälfte 18. Jh.

Schabkunstblatt. Im Passepartout.
Rechter Rand beschnitten und neu angesetzt. Verso alte Randverstärkung aus braunem Papier.

59 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 164 Unbekannter Künstler

164   Unbekannter Künstler "Von der Statt Dresen" (Dresden). Um 1550.

Holzschnitt. Aus: Sebastian Münsters Cosmographia. Legende mittig unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.

BA: 16,5 x 16 cm. 200 €
KatNr. 165 Unbekannter Künstler

165   Unbekannter Künstler "Pirna". Um 1750.

Kupferstich. Im Passepartout.
Unterer linker Blattrand restauriert.

16 x 18,5 cm. 230 €
KatNr. 166 Unbekannter Künstler

166   Unbekannter Künstler "Vestung Königstein". Um 1750.

Kupferstich. Im Passepartout.

15 x 19 cm. 140 €
KatNr. 167 Konvolut von 21 Blatt Reichsdrucken. Anfang 20. Jh.

167   Konvolut von 21 Blatt Reichsdrucken. Anfang 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. enthalten: L. Cranach d. Ä., Perugo, H. Burkmair, N. M. Deutsch. Alle Blätter verso mit dem Stempel: Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin sowie Stempel-Nr. und Prägestempel.

Verschiedene Formate. 35 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 168 Großes Konvolut von 29 Meißner Ansichten. 18./19. Jh.

168   Großes Konvolut von 29 Meißner Ansichten. 18./19. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a.: "Affaire bey Meisen den 4. Decemb. Ao. 1759." 1760. Kupferstich. - Ansicht mit der Elbe und Schlacht zwischen Österreichern und Preußen.
Die Blätter befinden sich überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate. 140 €
KatNr. 169 Konvolut von 15 Dresdner Ansichten. 19. Jh.

169   Konvolut von 15 Dresdner Ansichten. 19. Jh.

Stahlstiche. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: 18 Holzstiche mit Dresdner Ansichten.

Verschiedene Formate. 70 €
KatNr. 170 Konvolut 6 Blatt Graphik 17.-18. Jh.

170   Konvolut 6 Blatt Graphik 17.-18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. U.a. von Melchior Küsel und nach Albrecht Dürer.
Bis auf Küsel alle glatt beschnitten.

Verschiedene Formate. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 171 Konvolut von 8 Pirnaer Ansichten. 18./19. Jh.

171   Konvolut von 8 Pirnaer Ansichten. 18./19. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. "Plan Von dem Sächsischen und Preußischen Lager bey Pirna 1756". Kupferstich von Kilian.
Die Blätter sind überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate. 95 €

172   Johann Matthias Haas 'Europa Secundum legitimas Projectionis Stereographic ae regulas... ". 1743.

Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene Meilenzeiger.
Im Bereich der Mittelfalte und den Rändern teilweise größere Papierrestaurierungen, Ränder angestaubt.

48,5 x 54,5 cm. 140 €
KatNr. 173 Johannes Janssonius

173   Johannes Janssonius "Nova descriptio Palatinatus Rheni". 1633.

Grenzkolorierter Kupferstich. Aus: Atlas ou Representation Du Monde Universel. Gedruckt bei Henricus Hondius in Amsterdam. Titelkartusche u.re.
Blatt insgesamt stark gebräunt, Randbereiche mit Wasserflecken. Auf Trägerpapier aufgezogen.

38 x 48 cm. 50 €
Zuschlag 35 €

174   Johann Peter Nell 'Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland ..." Um 1730.

48,5 x 58 cm. 55 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 175 Petrus Schenk

175   Petrus Schenk "Accurate Geographische Delineation der In Dem Meissnischen Creisse des Churfürstums Sachsen Liegenden Dioeces Oder Des Ammtes Grossen Hayn ...". Um 1752.

50,2 x 60,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 176 Imperii Romano - Germanici in suos Status et Circulos divisi Tabula Generalis in Usus Iuventutis erudiendae accomodata

176   Imperii Romano - Germanici in suos Status et Circulos divisi Tabula Generalis in Usus Iuventutis erudiendae accomodata". Nürnberg, 1741.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Gedruckt bei Homann, Nürnberg. Schriftleiste über und unter der Karte. Links oben große figürliche Kartusche.
Ränder etwas gebräunt und angestaubt.

48 x 54,5 cm. 100 €
KatNr. 177

177   "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio". Um 1640.

Grenzkolorierter Kupferstich. Kleine Titelkartusche o.li.
Blatt besonders im rechten Randbereich stark gebräunt. Ränder etwas rissig, im rechten Bereich vertikale Knickfalte.

35 x 50 cm. 40 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 178

178   "Ober Sachsen. Laußnitz. und Meissen". 1650.

Kupferstichkarte. Merian. Titelkartusche u.re.
Leicht wasserfleckig, Ränder minimal gebräunt, kleiner Einriss am unteren Rand.

27 x 36,5 cm. 95 €

179   Didier Robert de Vaugondy 'Le Royaume De Boheme, Le Duche De Silesie, Et Les Marquisats De Moravie Et Lusace...". 1751.

Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.

48,5 x 55,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 180 Ubbo Emmius

180   Ubbo Emmius "Typus Frisiae Orientalis". Um 1640.

38 x 48,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 181 Notariatsurkunde

181   Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.

33 x 20 cm. 50 €