| AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 07
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
161 Unbekannter Künstler "Eine Parthie in Richters Schlüchte". Um 1820.
Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Minimale bräunliche Flecken am rechten Blattrand.
11,5 x 16 cm.
162 Unbekannter niederländischer Künstler "Landschaft mit Bauernhäusern am See". 18. Jh.
Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 43,5 cm.
163 Unbekannter Künstler "Karl VI". 2. Hälfte 18. Jh.
Schabkunstblatt. Im Passepartout.
Rechter Rand beschnitten und neu angesetzt. Verso alte Randverstärkung aus braunem Papier.
59 x 30 cm.
164 Unbekannter Künstler "Von der Statt Dresen" (Dresden). Um 1550.
Holzschnitt. Aus: Sebastian Münsters Cosmographia. Legende mittig unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
BA: 16,5 x 16 cm.
165 Unbekannter Künstler "Pirna". Um 1750.
Kupferstich. Im Passepartout.
Unterer linker Blattrand restauriert.
16 x 18,5 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 246 € inkl. MwSt) **
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 150 € inkl. MwSt) **
167 Konvolut von 21 Blatt Reichsdrucken. Anfang 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. enthalten: L. Cranach d. Ä., Perugo, H. Burkmair, N. M. Deutsch. Alle Blätter verso mit dem Stempel: Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin sowie Stempel-Nr. und Prägestempel.
Verschiedene Formate.
168 Großes Konvolut von 29 Meißner Ansichten. 18./19. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a.: "Affaire bey Meisen den 4. Decemb. Ao. 1759." 1760. Kupferstich. - Ansicht mit der Elbe und Schlacht zwischen Österreichern und Preußen.
Die Blätter befinden sich überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
169 Konvolut von 15 Dresdner Ansichten. 19. Jh.