home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 420 Grafikkalender 1987 (II). Staatlicher Kunsthandel der DDR.
KatNr. 420 Grafikkalender 1987 (II). Staatlicher Kunsthandel der DDR.

420   Grafikkalender 1987 (II). Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: W. Biedermann, H. Scheuerecker, S. Volmer, B. Schlothaue, M. Uhlig, Chr. Perthen, G. Mackensen, R. Münzner, Gr.-T. Kozik, G. Koerbl, R. Paris und R. Kuhrt. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.

47 x 36 cm (Blatt). 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 421 Graphikkalender
KatNr. 421 Graphikkalender

421   Graphikkalender "Gerda Lepke – Matthias Jackisch 1998". Galerie Klaus Spermann, Berlin.

Mit 12 Originalgraphiken: 6 Algraphien, 4 zweifarbig von Gerda Lepke, 6 Holzschnitte, zweifarbig, verlorene Form von Matthias Jackisch. Alle Blätter sind signiert bzw. monogrammiert. 58/60.
Hervorragender Zustand.

54 x 37,5 cm (Blatt). 235 €
Zuschlag 145 €
KatNr. 422
KatNr. 422

422   "Mappe '81". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1981.

13 Graphiken: W. Wittig "Windstoß", J. John "Vivat Mecklenburg", K. Magnus "Altes Haus und Stilleben", N. Quevedo "Dorfstraße in Spanien", D. Goltzsche "Kino Hawaii", H. Vent "Strandleben", M. Uhlig "Kopf", J. Aue "Weichsellandschaft", L. Sell "Träumende", H. Günther "Drei Frauen", C. Weidensdorfer "Fassaden", M. Gabriel "Strandszene und Figuren", H. Metzkes "Stilleben mit Garnelen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. Mit einem Vorwort. 80/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm. 330 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 423 Galerie Oben 1973 - 1983. Galerie Oben, Chemnitz. 1983.
KatNr. 423 Galerie Oben 1973 - 1983. Galerie Oben, Chemnitz. 1983.

423   Galerie Oben 1973 - 1983. Galerie Oben, Chemnitz. 1983.

 Verschiedene Künstler 

12 Grafiken von U. Bullman, C. Claus, K.-H. Jakob, G.-T. Kozik, Th. Merkel, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, G. Sippel, H. Tetzner, R.-R. Wasse und J. Wetzl. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und numeriert. 39/100. Dazu eine Dokumentation zur Galerie Oben. In der originalen Leinen-Doppelkassette.
Sehr guter Zustand.

20,5 x 14,5 cm (Blatt). 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
KatNr. 424 Artur Barth
KatNr. 424 Artur Barth

424   Artur Barth "Alt Meissen". 1926.

12 Kaltnadelradierungen. Alle in Blei von der Witwe des Künstlers Anna Marie Barth signiert u.re., u.li. bezeichnet. 76/100. Alle im Passepartout. In der originalen Pergament-Klappmappe.
Mappe leicht angestaubt.

34,5 x 26,5 cm (Blatt). 250 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 425
KatNr. 425
KatNr. 425

425   "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.

 Verschiedene Künstler 

Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt). 330 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 426
KatNr. 426

426   "Handschriften II". Jahresmappe Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg (Jörg-Heiko Bruns). 1980.

9 Graphiken: M. R. Böttchner "Brückenstück 2", E. Göschel "Ohne Titel (Ikarus in Auflösung)", F. Heinze "Aktivität", P. Herrmann "Maler und Modell", A. T. Möhrstedt "Idol des Ikarus", T. Ranft "Umwandlung", G. Schade-Adelsberg "Ohne Titel", G. Schlesinger "Der behinderte Ikarus", P. Sylvester "Kornati-Insel". Alle Arbeiten in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 32/100. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Rechte untere Ecke der Mappe leich bestoßen, sonst hervorragender Zustand.

61 x 42 cm (Blatt). 270 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 427
KatNr. 427

427   "Grafik von Bildhauern". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1979.

9 Graphiken: H. Apel "Bildhauer", H. Bonk "Figürliche Szene", A. Erdmann "Figürliche Komposition", W. Fitzenreiter "Schreitender", W. Förster "Paar", S. Grzimek "Schlafender", F. B. Henkel "Riesenthaler Landschaftsfigur", J. Jastram "Akt", G. Marcks "Alter Mann". Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 82/100. Mit einem Vorwort. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt). 285 €
Zuschlag 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Manfred Butzmann "Auch ein Totentanz". 1972.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

16 Radierungen. Titelblatt und Blatt Nr. 15 in Blei signiert und datiert. Teilweise in den einelnen Platten bezeichnet. In Original-Halbleinen gebunden. Gedruckt von Ernst Lau 1985. Expl. 15/25.
Hervorragender Zustand.

13,1 x 19,8 cm (Einband). 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
KatNr. 429
KatNr. 429

429   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm 340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Numeriert 80/225.

Mappe: 49 x 36,5 cm. 430 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 431
KatNr. 431

431   "Werner Klemke – Es lebe, was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

26 Holzstiche und ein Titelholzstich, koloriert. Alle in Blei signiert und datiert. In der originalen grünen Leinenkassette.
Hervorragender Zustand.

35 x 22 cm (Blatt). 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 432
KatNr. 432

432   "Hermann Naumann – Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (1952–1956) und teilweise bezeichnet. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

51 x 40 cm (Blatt). 570 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   "Nuria Quevedo – Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und numeriert. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. 56/120. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

41 x 28 cm (Blatt). 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 434
KatNr. 434
KatNr. 434
KatNr. 434

434   "Werner Wittig – Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kuns, Dresden. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und numeriert. 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.

56,5 x 46 cm (Blatt). 680 €
KatNr. 435
KatNr. 435

435   "Werner Wittig – Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.

21 x 10 cm (Blatt). 55 €
KatNr. 436 Festschrift

436   Festschrift "Die 1000-jährige Burg Rabenstein" (in Sachsen). Rabenstein. 1936.

"... 600-Jahr-Feier der ersten urkundl. Erwähung. Festschrift zum Heimatfest 13.-15. Juni 1936. Beitrag zur Ortsgeschichte". 120 Seiten. Broschiert.
Einband mit minimalen Knickspuren und einzelnen Fleckchen, sonst guter Zustand.

10 €
KatNr. 437 Mappe mit 31

437   Mappe mit 31 "Italienischen Stadtansichten". Um 1900.

Fotografien. Alle auf Untersatzkarton montiert. Teilweise handschriflich, teilweise in der Platte bezeichnet. In einer Klappmappe.
Trägerpapier etwas wellig und teilweise gebräunt.

33,5 x 27,5 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 438

438   "Semperoper Dresden". 1986.

Mappe mit 22 Schwarzweiß-Fotografien. Herausgegeben von der Deutschen Fotothek Dresden und dem VEB Gesellschaftsbau Dresden. In der originalen Leinenmappe.

24 x 18 cm (Blatt). 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ