AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

439   Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

BA: 45 x 57,5 cm. 260 €
KatNr. 440 René Bertholo

440   René Bertholo "Ohne Titel". 1980.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

40 x 55 cm. 50 €
KatNr. 441 Eugen Croissant

441   Eugen Croissant "In der Hotelhalle". 1937.

Eugen Croissant 1898 Landau/Pfalz – 1976 Urfahrn

Vgl. Ausstellungskatalog Max-Slevogt-Galerie 1998, Edenkoben.

BA: 30 x 25,5 cm. 750 €
KatNr. 442 Daumiac

442   Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.

Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. numeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

52 x 69,8 cm (Blatt). 55 €
KatNr. 443 Hans-Jürgen Diehl

443   Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.

Farbradierung. In Blei monogrammiert: di. und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 94/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

64 x 49,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 444 Anatol Brusilovsky

444   Anatol Brusilovsky "Steinbock und Jungfrau". 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

69 x 91 cm. 2.800 €
KatNr. 445 Anatol Brusilovsky

445   Anatol Brusilovsky "Stier und Jungfrau" 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

69 x 91 cm. 2.800 €
KatNr. 446 Fritz Eisel

446   Fritz Eisel "Landschaft". Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

11 x 14,4 cm. 135 €
KatNr. 447 Andreas Dress

447   Andreas Dress "Sechserband". 2004.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

24,3 x 31,7 cm 200 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 448 Andreas Dress

448   Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.

29,3 x 40 cm. 450 €
KatNr. 449 Andreas Dress

449   Andreas Dress "Kleiner Reigen". 2004.

Kaltnadel – Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10, betitelt und bezeichnet: 2. Zustand.

20,8 x 32,2 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 450 Andreas Dress

450   Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.

35,3 x 46 cm. 350 €
KatNr. 451 Nissan Engel

451   Nissan Engel "l'Estampe". Ohne Jahr.

Nissan Engel 1931 Haifa – lebt in New York und Paris

Farbsiebdruck (?). Signiert u.re., u.li. numeriert: 56/200, mittig bezeichnet.

19,3 x 14,5 cm. 135 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 452 Erró (G. Gudmundsson)

452   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 38/60 (?). In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

80 x 52,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 453 Erró (G. Gudmundsson)

453   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 26/600. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

66,5 x 58 cm. 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 454 Erró (G. Gudmundsson)

454   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 76/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

58 x 46 cm. 75 €
Zuschlag 85 €
KatNr. 455 Erró (G. Gudmundsson)

455   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel"( Rasierender und Baby). 1971.

Lithographie und Farboffsetdruck. In Farbstift signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 21/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

40 x 36,5 cm. 65 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 456 Erró (G. Gudmundsson)

456   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 36/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

65 x 40 cm. 75 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 457 Jean Gorin

457   Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

70 x 70 cm. 450 €
KatNr. 458 Jean Gorin

458   Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.

70 x 70 cm. 450 €
KatNr. 459 Ferdinand Götz

459   Ferdinand Götz "Zwei Damen mit Bernhardiner". 1912.

Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?

35,5 x 27,8 cm. 1.400 €
KatNr. 460 Hanna Hausmann-Kohlmann

460   Hanna Hausmann-Kohlmann "Theaterszene".

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Oberer Rand mit 3 winzigen Einrissen.

42 x 50 cm. 80 €
Zuschlag 80 €