AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Wilhelm Heise "Der Strenge". 1924.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Mischtechnik (Wasserfarben, Tusche und Kreide). Monogrammiert und datiert o.re., unterhalb des Passepartouts signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 46,5 x 28,5 cm.
462 Albert Hennig "An der Donau bei Vidin". 1981.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
14,2 x 19,5 cm.
463 Albert Hennig "Figurino". 1965.
27,3 x 18,6 cm.
464 Friedensreich Hundertwasser "L' Expulsion". 1967.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.
66 x 79,8 cm.
465 Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. numeriert: 40/50.
64,5 x 49,5 cm.
466 A. Ivanov "Ohne Titel". 1994.
Farbserigraphie mit Metallprägung. In Blei signiert und datiert u.re., mittig kyrillisch bezeichnet, u.li. numeriert: 17/350. Hinter Glas gerahmt.
54 x 45,5 cm.
467 Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Kohle signiert u.re., u.li. numeriert: 30/40 und bezeichnet: EA.
50 x 69,5 cm.
468 Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei signiert am unteren rechten Blattrand, u.li. numeriert: 16/20 und bezeichnet: EA.
36 x 56 cm.
469 Hans Kinder "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Die Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Untere rechte Ecke mit Knickspuren.
50 x 38 cm.
470 Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
30,5 x 43 cm.
471 Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.
48,5 x 69,2 cm.
472 Karl Kröner "Ostseedünen". 1959.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.re.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.
32 x 49 cm.
473 Karl Kröner "Südländische Küstenlandschaft". 1956.
Verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.
41 x 54 cm.
474 Jan Lauda "Rathausruine". 1948.
BA: 44,5 x 36,3 cm.
475 Josef Loukota "Vor dem Metzgerladen". 1910.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: "Meggendorfer Blätter". Bd. 81, H. 1006, S. 5.
46 x 35,5 cm.
476 Georg Lührig "Fachwerkhaus am Bach". 1908.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farbkreide auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm.
477 Georg Lührig (?) "Bildnis eines alten Mannes". Ohne Jahr.
Farblithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht wellig, Ränder minimal gebräunt.
48,5 x 36 cm.
Collage auf Karton. Monogrammiert und datiert in der zentralen Darstellung u.re.
50 x 40 cm (Blatt).
479 Friedrich Mayer "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Aquarell auf gelblichem, leicht strukturiertem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
48 x 41 cm.
480 Ludwig Meidner "Kreuzigung". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
49,5 x 34,5 cm.