| AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 07
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
611 Große Platte. Meissen. Um 1750.
Porzellan, glasiert. Ovale Form mit passig geschweifter Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Dekor in der für das 18. Jh. typischen Ausführung mit gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnden Früchten und distelähnlich gezackten Blättern auf der Fahne. Die geöffneten Früchte mit charakteristischem "Schachbrettwinkel". Spiegeldekor mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Schwertermarke und Malermarke in Unterglasurblau.
H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.
Dekor in Unterglasurblau. Fahne mit indianischem Blütendekor in Unterglasurblau. Die Unterseite der Fahne ebenfalls mit Blüten in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Minimaler, restaurierter Chip am Rand. Brauner Rand leicht berieben.
D. 22,5 cm.
613 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung die Ansicht der Stadt BERNBURG in exquisiter Sepiamalerei. Untertasse mit steiler Fahne, Goldrand. Ungemarkt.
H. 7,5 cm (mit Untertasse).
614 3 Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. 1840 bzw.
Schwertermarken in Unterglasurblau (Schmierschwerter, Meissen I, Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen).
615 Tasse mit Untertasse. KPM Krister. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Rosenmalerei in Aufglasurfarben. KPM-Marke Unterglasurblau.
H. 6 cm (mit Untertasse).
616 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.