AUKTION 07 18. März 2006

611   Große Platte. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Ovale Form mit passig geschweifter Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Dekor in der für das 18. Jh. typischen Ausführung mit gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnden Früchten und distelähnlich gezackten Blättern auf der Fahne. Die geöffneten Früchte mit charakteristischem "Schachbrettwinkel". Spiegeldekor mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Schwertermarke und Malermarke in Unterglasurblau.

H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

612   Teller. Meissen. Um 1780.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

613   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung die Ansicht der Stadt BERNBURG in exquisiter Sepiamalerei. Untertasse mit steiler Fahne, Goldrand. Ungemarkt.

H. 7,5 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

614   3 Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. 1840 bzw.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

615   Tasse mit Untertasse. KPM Krister. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Rosenmalerei in Aufglasurfarben. KPM-Marke Unterglasurblau.

H. 6 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
75 €

616   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.