AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 661 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

661   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Nathan Altmann. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.

D. 24 cm. 170 €
KatNr. 662 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

662   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Mikhail Adamovich. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.

D. 24 cm. 170 €
KatNr. 663 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

663   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von N. Sujetin aus dem Jahr 1930. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 804/1015.

D. 24 cm. 170 €
KatNr. 664 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

664   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von U. Tschchanik aus dem Jahr 1929/30. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 632/12.

D. 24 cm. 170 €
KatNr. 665
KatNr. 665

665   "Spiralental". Friedensreich Hundertwasser für Ph. Rosenthal, Selb. 1983.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

36 x 36 cm. 890 €
KatNr. 666 Porzellanbild. Ph. Rosenthal, Selb (?). 20. Jh.

666   Porzellanbild. Ph. Rosenthal, Selb (?). 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Darstellung einer weiten Herbstlandschaft in polychromer Aufglasurmalerei. Im Rahmen. Ungemarkt.

31,5 x 25,8 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 667 Gustav Schmidt

667   Gustav Schmidt "Frühling". 1931.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

27,5 x 23,5 cm. 250 €
KatNr. 668 Kapellmeister aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.

668   Kapellmeister aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.

H. 18,7 cm. 950 €
KatNr. 669 Baßgeiger aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.

669   Baßgeiger aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.

12,5 cm. 860 €
KatNr. 670 Galanter Jüngling. KPM Berlin. 1913.

670   Galanter Jüngling. KPM Berlin. 1913.

Linke Hand restauriert.

H. 25 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 671

671   "Spanier". Peter Strang. Meissen. 1990er Jahre.

Porzellan, glasiert. Figurine in Aufglasurfarben und Gold staffiert auf eine quatratische Plinthe gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geritzte Formnr. 606751.

H. 9 cm. 120 €
Zuschlag 95 €
KatNr. 672

672   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan, glasiert. Polychrom und Gold staffiert.

H. 32,5 cm. 850 €
KatNr. 673 Clown. Ernst Teichert, Meißen. 1882–1929.

673   Clown. Ernst Teichert, Meißen. 1882–1929.

Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.

H. 16 cm. 75 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 674

674   "Reigen". Florence Bessom, Ph. Rosenthal, Selb. 1932.

Ausführung: Um 1935.

H. 20,5 cm, L. 26 cm. 450 €
KatNr. 675

675   "Ara". Arthur Storch, Aelteste Vokstedter Porzellanfabrik. Um 1930.

Kleines Brandloch am Sockel.

H. 41 cm. 490 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 676 Kakadu. Nymphenburg. 1900–1918.

676   Kakadu. Nymphenburg. 1900–1918.

Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.

H. 32,5 cm. 620 €
KatNr. 677 Gänseliesel. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.

677   Gänseliesel. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Ovalsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr. 9450.

H. 19,5 cm, L. 22,5 cm. 150 €
KatNr. 678

678   "Kükenmütterchen". M. I. Hummel, Goebel. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, staffiert. Am Rundsockel rückseitig Prägesignatur. Boden blaue Firmenmarke und Prägenr. 57/0.

H. 9,5 cm. 60 €
KatNr. 679 Fischverkäuferin. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.

679   Fischverkäuferin. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Rundsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr.

H. 24 cm. 140 €