home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm. 2.800 €
Zuschlag 4.000 €
KatNr. 718 Herrenkommode. Süddeutsch. Um 1830/40.

718   Herrenkommode. Süddeutsch. Um 1830/40.

Erle und Ahorn auf Weichholz furniert. 6 Schübe, der unterste in der Sockelzarge. Furnier auf den Schüben vierfach gespiegelt. Schlösser original, Beschläge später ergänzt. Aufsatz fehlt, Deckplatte erneuert.

H. 144,5 cm, B. 106 cm, T. 56 cm. 560 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 719 Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

719   Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.

H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm. 350 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 720 Biedermeier-Wangentisch. Süddeutsch. Um 1850.

720   Biedermeier-Wangentisch. Süddeutsch. Um 1850.

Kirschbaum und Eibe auf Weichholz funiert. Fadenintarsien in Ahorn. Einschübiger Tischkasten mit leicht überstehender Platte. Mittelsteg. Ausgestelle Volutenfüße.
Unrestaurierter Zustand. Die klappbaren Wangen fehlen.

H. 79,5 cm, B. 89,5 cm, T. 55 cm. 230 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 721 Neoklassizistische Gardinenstange. Wohl Deutsch. Um 1870.

721   Neoklassizistische Gardinenstange. Wohl Deutsch. Um 1870.

Holz, gold gefaßt. U-Form, horizontal gliedernde Gesimse mit dazwischen liegenden Rosettenbesatz. Mittig eine Palmette mit Voluten, Akantusblatt und seitlich ausschwingenden Festonkränzen. Die Ecken von je einer Vase bekrönt.

H. 25 cm, L. 162 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 722 Salontisch. Deutsch. Um 1870.
KatNr. 722 Salontisch. Deutsch. Um 1870.

722   Salontisch. Deutsch. Um 1870.

Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.

H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm. 450 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 723 Spiegel. Sogen. 2. Dresdner Rokoko. Um 1870.

723   Spiegel. Sogen. 2. Dresdner Rokoko. Um 1870.

Holz und Stuck, vergoldet/bronziert. Organisch geformtes Spiegelglas, von Rocaillen und floralen Elementen umspielt sowie von zwei Putti flankiert. Bekrönende C-Rocaille.
Stuck mit vereinzelten Fehlstellen.

130 x 70 cm. 230 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 724 Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Um 1870.

724   Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche furniert. Passig geschweifte Tischplatte über geschweiften Beinen mit zwischengesetzter Platte. Leicht geschweifte Zargen.

H. 70 cm, B. 54 cm, T. 35 cm. 80 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 725 Tisch. Deutsch. Um 1910.

725   Tisch. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.

H. 75,5 cm, D. 99 cm. 120 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 726 Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.

726   Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm. 500 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 727 Armlehnsessel. Deutsch. Um 1920.

727   Armlehnsessel. Deutsch. Um 1920.

Vollständig gepolsterter Ohrensessel auf vier geschweiften, dunkel gebeizten Holzfüßen.
Bezug neueren Datums.

H. 117 cm, Sitzhöhe 45 cm. 150 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 728 Satz von 3 Stühlen. Deutsch. Um 1910.

728   Satz von 3 Stühlen. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum auf Weichholz furniert und massiv. Leicht geschwungene Rückenlehnen, durchbrochen gearbeitet in Form stilisierter Lyren. Grün gepolstere Sitzflächen.
Stoff erneuert. Lehnen teilweise mit Kratzspuren.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 729 Fauteuil mit Fußbank. Deutsch. Um 1910.

729   Fauteuil mit Fußbank. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum auf Weichholz furniert, allseitig grün gepolstert. Schwarz abgesetzte Zarge. Geschweifte, konische Vierkantbeine in schwarz abgesetzten Kugelfüßen endend. Fußbank nicht abgebildet.

H. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 730 Vitrinenschrank. Deutsch. Um 1910.

730   Vitrinenschrank. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.

H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm. 350 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 731 Gebetsteppich. Kaukasus. 1920er Jahre.

731   Gebetsteppich. Kaukasus. 1920er Jahre.

Geometrische Muster auf orangerotem Grund. Schmaler Kelim. Guter Zustand.

182 x 114 cm. 230 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 732 Low Side Chair. Charles & Ray Eames. 1946.

732   Low Side Chair. Charles & Ray Eames. 1946.

Schwarz lackiertes Holz und verchromter Stahl. Ausführung: Fehlbaum, 1970er Jahre.
Holz mit Benutzungsspuren auf der Lackschicht.

H. 66 cm. 165 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 733 Stuhl. Alvar Aalto. 1940er Jahre.

733   Stuhl. Alvar Aalto. 1940er Jahre.

Birke, natur. Ausführung: 1978.

H. 76 cm, Sitzhöhe 44,5 cm. 98 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ