AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
302 Bruno Voigt "Zigeuner". 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "-V-" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Voigt" sowie datiert. U.li. bezeichnet "2. Abzug". Verso von fremder Hand betitelt.
Abgebildet in: Voigt, Bruno, Schulz, Gisela: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog Galerie am Sachsenplatz. Leipzig, 1985. S. 55 KatNr. 140.
Stockfleckig. Verso an den Ecken Papierabrieb.
Pl. 33,5 x 24,8 cm, Bl. 35,8 x 27,4 cm.
304 Wilhelm Wagner "Marseille". 1927.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Etching auf Bütten mit Plattenton. U.re. in Blei signiert "W. Wagner", betitelt und datiert sowie li. nummeriert und bezeichnet. Verso u.re. ein roter Stempel.
In der Platte minimal stockfleckig. Das Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig mit einem größeren diagonalen Knick über der u.li. Ecke. Partiell gestaucht. Ein Wasserfleck o.li. Verso Montierungsreste entlang des o. Randes.
Pl. 24,7 x 31 cm, Bl. 29,8 x 40 cm.
306 Erich Waske "Weg mit Birken". 1921.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Brush drawing in ink auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung mit Tusche signiert und datiert, u.re. in Blei betitelt.
60 x 46 cm.