AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 423 Johannes Kühl
KatNr. 423 Johannes Kühl

423   Johannes Kühl "Das Leben". 1958.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

59 x 46,3 cm, Unters. 71,5 x 57 cm, Ra. 86 x 70 cm. 600 €

KatNr. 424 Alfons Lachauer, Ohne Titel (Tetraptychon). Späte 1970's.

424   Alfons Lachauer, Ohne Titel (Tetraptychon). Späte 1970's.

Alfons Lachauer 1944 Rosenheim

Covering colour auf strukturiertem, gelblichen Bütten. Vier Einzelarbeiten, jeweils verso in Blei signiert "Lachauer" und nummeriert "26/40". Jeweils freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Blätter unscheinbar gewellt.

Jeweils 29,8 x 20,8 cm, Psp. 56,9 x 46,2 cm, Ra. 48,8 x 49,5 cm. 240 €

KatNr. 427 Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.

427   Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour, farbige Kreiden und Tempera auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

Blattrand partiell minimal angeschmutzt.

37 x 50,5 cm, Ra. 45,7 x 61 cm. 240 €

KatNr. 429 Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.

429   Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.

BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm. 150 €

KatNr. 430 Gerda Lepke, Dunkle Wolke. 1973.

430   Gerda Lepke, Dunkle Wolke. 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) und farbigen Kreiden auf dünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Lepke" und datiert.

21, 8 x 31,7 cm. 340 €

KatNr. 435 Lücke-TPT

435   Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.

Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda

Offset print auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In silberfarbenem Lackstift von A. R. Penck grafisch bearbeitet und signiert "a.r. penck". Mittig in Blei signiert "W. Opitz" bzw. in verschiedenfarbigen Faserstiften "H. Galli" und "terk".

Mittig ein restaurierter Einriss (ca. 4 cm).

Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm. 150 €

KatNr. 436 Lücke-TPT

436   Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.

Offset print auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In der Darstellung in silberfarbenem Lackstift von A.R. Penck grafisch bearbeitet. Mit verschiedenfarbigen Faserstiften ebenda signiert "W. Opitz", "H. Galli" und "terk".

Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm. 120 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>