AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
423 Johannes Kühl "Das Leben". 1958.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
59 x 46,3 cm, Unters. 71,5 x 57 cm, Ra. 86 x 70 cm.
424 Alfons Lachauer, Ohne Titel (Tetraptychon). Späte 1970's.
Alfons Lachauer 1944 Rosenheim
Covering colour auf strukturiertem, gelblichen Bütten. Vier Einzelarbeiten, jeweils verso in Blei signiert "Lachauer" und nummeriert "26/40". Jeweils freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blätter unscheinbar gewellt.
Jeweils 29,8 x 20,8 cm, Psp. 56,9 x 46,2 cm, Ra. 48,8 x 49,5 cm.
427 Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, farbige Kreiden und Tempera auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Blattrand partiell minimal angeschmutzt.
37 x 50,5 cm, Ra. 45,7 x 61 cm.
429 Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.
BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm.
430 Gerda Lepke, Dunkle Wolke. 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink) und farbigen Kreiden auf dünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Lepke" und datiert.
21, 8 x 31,7 cm.
435 Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Offset print auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In silberfarbenem Lackstift von A. R. Penck grafisch bearbeitet und signiert "a.r. penck". Mittig in Blei signiert "W. Opitz" bzw. in verschiedenfarbigen Faserstiften "H. Galli" und "terk".
Mittig ein restaurierter Einriss (ca. 4 cm).
Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm.
436 Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.
Offset print auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In der Darstellung in silberfarbenem Lackstift von A.R. Penck grafisch bearbeitet. Mit verschiedenfarbigen Faserstiften ebenda signiert "W. Opitz", "H. Galli" und "terk".
Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm.