AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 402 Paul Hofmann
KatNr. 402 Paul Hofmann
KatNr. 402 Paul Hofmann

402   Paul Hofmann "g-host" / "ich bin Affe …" / "Tanz" . 2009/ 2013.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours. Zumeist unikale Drucke. Zum Teil im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie nummeriert "1/1", "5/12", "2/4".

Verso leicht atelierspurig.

Stk./ Bl. jeweils 32 x 22,6 cm. 100 €

KatNr. 404 Veit Hofmann
KatNr. 404 Veit Hofmann

404   Veit Hofmann "verbuscht" / Komposition in Blau-Orange. 2008/ 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph, aquarelliert, bzw. Mischtechnik (u.a. Aquarell und Tusche) auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert und ein Blatt betitelt. Ein Blatt mit Widmungsschreiben auf Untersatz. Jeweils hinter Glas in einer hellgrau lasierten bzw. profilierten braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

18,5 x 24 cm, Unters. 20,8 x 26,5 cm, Ra. 27,8 x 32,8 cm / 18,5 x 14,5 cm, Unters. 24 x 19,3 cm, Ra. 43 x 31,5 cm. 130 €

KatNr. 405 Veit Hofmann
KatNr. 405 Veit Hofmann
KatNr. 405 Veit Hofmann

405   Veit Hofmann "Athos. Erhart Kästner zum 100. Geburtstag" / "Bildraum-Raumbild" / "Flugobjekte". 2002/ 2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Wood cut und Fotografien.

Zwei Ausstellungsplakate auf sehr feinem

Stk. min. 11,5 x 15,5 cm, max. 39,6 x 29,2 cm, Mappe 42,2 x 31,9 cm / Bl. 80 45,8 cm / 59,7 x 45,9 cm. 120 €

KatNr. 407 Franziska Hufnagel
KatNr. 407 Franziska Hufnagel
KatNr. 407 Franziska Hufnagel

407   Franziska Hufnagel "OHNE DATUM". 2005.

Franziska Hufnagel 1967
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin

Einband mit kleineren Bestoßungen an den Ecken.

29,8 x 20,8 cm. 250 €

KatNr. 408 Horst Hussel
KatNr. 408 Horst Hussel
KatNr. 408 Horst Hussel

408   Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Etching, koloriert, auf chamoisfarbenem "Richard de Bas"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Begleitheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. Jeweils in Blei signiert "Hussel" u.re., u.li. nummeriert "2/20". Eines von 20 Vorzugsexemplaren. Im Impressum des Begleitheftes römisch nummeriert "II". (Gesamtauflage 80 Exemplare). 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995, hrsg. von Peter Röske und Ekkehard Hellwich anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Galerie der Berliner ...

Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 44 x 31,5 cm. 950 €

KatNr. 409 Jörg Immendorff

409   Jörg Immendorff "Rimbaudflieger". 1997.

Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

WVZ Geuer / Breckner 1997.6, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Med. 87,5 x 69 cm, Bl. 106 x 75 cm, Ra. 120 x 91 cm. 1.500 €

KatNr. 414 Gerhard Keil

414   Gerhard Keil "Südfrankreich". 1947.

Gerhard Keil 1912 Dresden – 1992 ebenda

Crayons in colours über Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. "Keil", datiert und betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Spende für Rumänien", nochmals signiert "Gerhard Keil" sowie mit Adressvermerk versehen.

49 x 51 cm. 100 €

KatNr. 416 Herbert Kitzel

416   Herbert Kitzel "Landschaft, Alfaz del Pi" (Alicante, Spanien). 1973.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

39,5 x 50 cm, Ra. 61,5 x 67,5 cm. 800 €

KatNr. 418 Timm Kregel
KatNr. 418 Timm Kregel

418   Timm Kregel "Indian Sommer" / "Erdwärts". 1990/ 1992.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"- bzw. "Zerkall"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie betitelt, "Erdwärts" bezeichnet "Vorzugsdruck".

Stk. 60 x 48,5 cm, Bl. 68,5 x 63,7 cm / Stk. 47 x 27 cm / Bl. 54,8 x 39 cm. 180 €

KatNr. 419 Timm Kregel

419   Timm Kregel "dreiundzwanzigster September". 1992.

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert sowie li. betitelt.

Die o. Ecken leicht gestaucht und geknickt.

Stk. 60,2 x 48,3 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm. 150 €

KatNr. 420 Timm Kregel, Grauer Pfeil auf Rosa. 1994.

420   Timm Kregel, Grauer Pfeil auf Rosa. 1994.

Coloured monotype auf handgeschöpftem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.

Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.

100 x 73,5 cm. 240 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>