AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
404 Veit Hofmann "verbuscht" / Komposition in Blau-Orange. 2008/ 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph, aquarelliert, bzw. Mischtechnik (u.a. Aquarell und Tusche) auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert und ein Blatt betitelt. Ein Blatt mit Widmungsschreiben auf Untersatz. Jeweils hinter Glas in einer hellgrau lasierten bzw. profilierten braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wood cut und Fotografien.
Zwei Ausstellungsplakate auf sehr feinem
407 Franziska Hufnagel "OHNE DATUM". 2005.
Franziska Hufnagel 1967
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Einband mit kleineren Bestoßungen an den Ecken.
29,8 x 20,8 cm.
408 Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching, koloriert, auf chamoisfarbenem "Richard de Bas"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Begleitheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. Jeweils in Blei signiert "Hussel" u.re., u.li. nummeriert "2/20". Eines von 20 Vorzugsexemplaren. Im Impressum des Begleitheftes römisch nummeriert "II". (Gesamtauflage 80 Exemplare). 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995, hrsg. von Peter Röske und Ekkehard Hellwich anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Galerie der Berliner
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 44 x 31,5 cm.
409 Jörg Immendorff "Rimbaudflieger". 1997.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
WVZ Geuer / Breckner 1997.6, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Med. 87,5 x 69 cm, Bl. 106 x 75 cm, Ra. 120 x 91 cm.
416 Herbert Kitzel "Landschaft, Alfaz del Pi" (Alicante, Spanien). 1973.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
39,5 x 50 cm, Ra. 61,5 x 67,5 cm.
418 Timm Kregel "Indian Sommer" / "Erdwärts". 1990/ 1992.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"- bzw. "Zerkall"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie betitelt, "Erdwärts" bezeichnet "Vorzugsdruck".
Stk. 60 x 48,5 cm, Bl. 68,5 x 63,7 cm / Stk. 47 x 27 cm / Bl. 54,8 x 39 cm.
419 Timm Kregel "dreiundzwanzigster September". 1992.
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert sowie li. betitelt.
Die o. Ecken leicht gestaucht und geknickt.
Stk. 60,2 x 48,3 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm.
420 Timm Kregel, Grauer Pfeil auf Rosa. 1994.
Coloured monotype auf handgeschöpftem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.
100 x 73,5 cm.