AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
501 Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus "Zeichnen für den Druck". 1983.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sieben Arbeiten sowie Titelblatt und Inhaltsblatt aus der Mappe mit ursprünglich 20 Radierungen und einer Originalzeichnung aus dem Skizzenbuch mit Anmerkungen des Künstlers. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Exemplar "43/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden. In der originalen Kassette mit radiertem Titel.
a) "Karge Landschaft (Wachwitzer Elbufer)". 1979.
b) "Meerbild,
Bl. 66 x 45 cm, Mappe. 69,5 x 47,5 cm.
502 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "9/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
WVZ Oesinghaus 296.
St. 58,8 x 43,4 cm, Bl. 73,5 x 54 cm.
503 Frank Voigt "Figur" (Weiblicher Akt im Raum). 1986.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Covering colour. Datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "Frank Voigt", nochmals datiert, betitelt und ortsbezeichnet.
Verso etwas atelierspurig.
70,2 x 50,1 cm.
505 Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf feinem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "SV". Verso zweifach nummeriert.
42,5 x 30,4 cm.
506 Susanne Voigt, König. 1978.
Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
32 x 23,9 cm.
508 Susanne Voigt, Figurengruppe. 1979.
Red chalk drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar wischspurig (werkimmanent).
29,7 x 21 cm.
510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.
Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber nochmals signiert und datiert.
Jeweils leicht atelier- und fingerspurig. Ein Blatt am o. Rand mit Fleck.
Jeweils 29,8 x 21,1 cm.
515 Christian Weihrauch "fiebrig sehnen". 1999.
Christian Weihrauch 1966 ?
100 x 70 cm.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
46 x 35 cm / 59,3 x 42 cm.
519 Werner Wittig "Karussel". 1965.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatint und Ätzradierung. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. betitelt. Verso im re.u. Bereich in Blei bezeichnet. Blatt 2 aus der Folge "Vogelwiese im Regen".
WVZ Reinhardt 66.
Blatt leicht griff- und knickspurig, u. Rand und zwei Ecken etwas gestaucht.
Pl. 25 x 31,6 cm, Bl. 36,9 x 50 cm.
520 Werner Wittig, Fünf Druckgrafiken. 1973.
a) "Schloss Moritzburg". 1973.
b) "Schloss Wackerbarth". 1973.
c) "Weinberge im Schnee". 1973.
d) "Neubauten in Radebeul". 1973.
e) "Rindermastanlage und altes Dorf". 1973.
WVZ Reinhardt 49 / 53 / 52 / 51 / 50.
Leicht griffspurig. Blatt 5 mit schmalem Knick u.re. (ca. 7,2 cm).
Stk. je ca. 19,9 x 24,9 cm, bl. je ca. 35,7 x 28,2 cm.