AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
323 Max Ackermann "Hymne 1968". 2001.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. stempelsigniert "Max Ackermann". Posthumer Abzug "Vorzugsausgabe Werkverzeichnis Siebdruck".
Unscheinbar griffspurig.
Med. 49 x 34 cm, Bl. 70 x 50 cm.
326 Peter Albert, Waldlandschaft. 1983.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Watercolour und Rötelkreide auf strukturiertem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "PA" und datiert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
35,5 x 47,5 x cm, Ra. 54x 64 cm.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Watercolour und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.
329 Theo Balden "Mutter mit Kind". 1984.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours, in Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.
Minimal griffspurig, kleine unscheinbare Druckspur im Bereich des o. Blattrandes. Mit mehreren Stockfleckchen.
St. 23,8 x 45,3 cm, Bl. 36 x 49 cm.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald
Verlagsfrischer Zustand.
26,5 x 19 cm.
331 Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".
Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.