AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
461 Christine Perthen "Psalm 139 Vers 13". 1994.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Perthen", datiert und betitelt u.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Perthen", datiert und nummeriert "II 1/15. Verso in Blei bezeichnet.
Pl. 43 x 29,1 cm, Bl. 54,8 x 39,8 cm.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf kräftigem Velin. Jeweils signiert und auf einen Untersatz montiert, zwei Arbeiten darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet. "Am Gemüsestand" und "Sonnenrosen" aus einer entsprechend datierten Mappe des Künstlers.
Bl. 31,8 x 26,6 cm / 39,3 x 25 cm / 37,2 x 47,3 cm.
467 Thomas Ranft "die Narrenkappe". 1984/ 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
42,9 x 54,4 cm, Psp. 55,2 x 65,2 cm, Ra. 57,8 x 68,2 cm.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150".
Geringfügig knick- und griffspurig.
469 Lothar Rericha "Der Wächter" / "Die Königin". 2009.
Lothar Rericha 1958 Neustadt/Orla
Linocut in colours auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "R". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rericha", datiert, betitelt sowie nummeriert "6/7".
Jeweils ca. Pl. 29,8 x 30 cm, Bl. 45,8 x 39,8 cm.
470 Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichen Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".
Blattränder partiell ganz leicht gestaucht, minimal knickspurig.
Pl. 19 x 24 cm, Bl. 26,6 x 39,5 cm.
471 Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960's.
Watercolour über Blei auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie nummeriert "136" u.re. Verso mit der Darstellung eines Steinstrandes auf Rügen, Aquarell, monogrammiert "Th. R." u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste hinter Acrylglas gerahmt.
50,4 x 62,3 cm, Ra. 62 x 74 cm.
472 Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.
Vgl. motivisch "Steinstrand auf Rügen", Aquarell, 1960er Jahre, abgebildet in: Hebecker, Susanne, Hebecker, Klaus: Theodor Rosenhauer. Erfurt, 2010. S. 190.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,1 x 62,1 cm.
473 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Stk. 34,4 x 31,7 cm, Bl. 51,5 x 44,3 cm.
476 Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960's.
Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm.
478 Wilhelm Rudolph, Junge Frau en face. 1981.
42,7 x 32,6 cm.