AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 287 Max Rosenlöcher (Maro), Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

287   Max Rosenlöcher (Maro), Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda

Lithograph auf gelblichem China, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten aufgewalzt. Unsigniert. Am u. Blattrand li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rosenlöcher Th".

China 42,8 x 30,2 cm, Bl. 58 x 45,6 cm. 80 €

KatNr. 291 Max Schwimmer

291   Max Schwimmer "Marokkaner in Marseille". 1926/ 1929.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "M Schwimmer". An den Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf nochmals signiert. Im einfachen Passepartout, auf dessen Vorderseite betitelt.

16,3 x 13,3 cm, Untersatz 31,8 x 22,4 cm, Psp. 39,9 x 31,9 cm. 180 €

KatNr. 293 Max Schwimmer

293   Max Schwimmer "Strandpromenade". 1950's.

Etching in Braunschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6/20" u.li. Hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ George 290.

Pl. 11,8 x 17,2 cm, Bl. 21 x 35,7 cm, Ra. 31,4 x 46 cm. 350-500 €

KatNr. 294 Théophile Alexandre Steinlen

294   Théophile Alexandre Steinlen "Motocycles Comiot". 1899.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Chromolithographe in colours. Im Stein signiert "Steinlein" u.re. Aus "Les Maîtres de l’affiche", Sammlung von 256 Plakaten, zusammengestellt von Jules Chéret, Druckerei Chaix, Paris, 1895–1900. Mit dem angeschnittenen Blindstempel u.re. Mit Passepartout.

Med. 29 x 20,5 cm, Unters. 37,4 x 27 cm, Psp. 51 x 40,8 cm. 420 €

KatNr. 297 Henry de Toulouse-Lautrec

Henry de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

Chromolithographe in colours. Im Stein ligiert signiert "HTLautrec" u.li. Aus "Les Maîtres de l’affiche", Sammlung von 256 Plakaten, zusammengestellt von Jules Chéret, Druckerei Chaix, Paris, 1895–1900. Mit dem nur noch sehr schwach sichtbaren, angeschnittenen Blindstempel u.re. Mit Passepartout.

Med. 30 x 20,3 cm, Unters. 37,7 x 26,3 cm, Psp. 51,1 x 40,9 cm. 380 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>