ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Paintings 17th-20th cent.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
443 Rosso Hugo Majores, Selbstbildnis mit Pfeife / Junge Frau nach links. 1931/ 1937.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Insgesamt knick- und griffspurig, die Zeichnung materialbedingt leicht gewellt. Partiell lichtrandig, gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Die Zeichnung mit einer Knickfalte am li. Rand o.
St. 33,5 x 26 cm, 50 x 34,8 cm / 39,7 x 32 cm.
444 Rosso Hugo Majores, Zwei Segelboote. 1947.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Im Bild monogrammiert "R.HM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "R. H. Majores".
Am u. Rand atelierspurig mit verlaufenen Wasserflecken. Kleiner Papierabrieb u.li. Unscheinbar stockfleckig.
56,5 x 47,2 cm.
445 Rosso Hugo Majores "Frau mit Kopftuch" / "Mädchen vor Spiegel". 1973/ 1976.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Beide Arbeiten leicht lichtrandig, unscheinbar angeschmutzt und minimal griffspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.
Pl. 40 x 20,7 cm, Bl. 50 x 32,5 / Pl. 32 x 26,8 cm, Bl. 50,2 x 34,9 cm.
449 Klaus Moritz "Hotel Lighthouse". 2nd half 20th cent.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben – 2016 Köln
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Moritz" und bezeichnet "Probedruck III".
Leicht lichtrandig, innerhalb der Darstellung o.Mi. mit Abrieb (ca. 1,5 x 0,5 cm).
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.
450 Klaus Moritz "Kilmartins" / "S. Shaw" 2nd half 20th cent.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben – 2016 Köln
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "K. Moritz" sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste".
"Kilmartins" knick- und griffspurig und mit Randmängeln, u.li. Ecke mit Knickspur sowie leicht angeschmutzt. Mi.re. ein Einriss (1 cm). o.re. ein kleiner Stockfleck. Verso am li. Rand leicht stockfleckig. "S. Shaw" mit winzigem blassem Stockfleck u.li., verso leicht angeschmutzt.
Med. 54,8 x 79,5, Bl. 63 x 87,5 cm / Med. 50 x 70 cm, Bl. 59,8 x 79,8 cm.
451 Klaus Moritz "M. Cohen & Sons" / "S. Shaw" 2nd half 20th cent.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben – 2016 Köln
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "K. Moritz" sowie bezeichnet "Epreuve d´artiste".
"M. Cohen & Sons" u.li. unscheinbar angeschmutzt mit einem kleinen blassen Flüssigkeitsfleck.
Med. 50 x 70 cm bzw. 76,2 x 50 cm, Bl. jeweils 59,5 x 80 cm.
452 Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph auf Kupferdruckpapier, auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mörstedt", monogrammiert "ATM", datiert, betitelt und nummeriert "19/70". In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten hinter Glas gerahmt.
WVZ Bruns G 46.
Unscheinbar angeschmutzt und knickspurig. U.li. und u.Mi. jeweils ein kleiner blasser Fleck.
St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 31,7 x 16,8 cm, Ra. 50 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung des Künstlers versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Am re. Bildrand ein fixierter Textilstrang (werkimmanent?) sowie ein geschlossener Riss (ca. 3 cm) u.re. Verso stark atelierspurig und berieben mit umlaufenden Klebemontierungen auf Blatt und Passepartout.
13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Armin Müller-Stahl, Zwei Musiker / Musiker mit Zupfinstrument. 2nd half 20th cent.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Lithograph auf weißem bzw. lichtgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Stahl" und nummeriert "25/120" bzw. "43/120".
Partiell knickspurig, ein Blatt mit Quetschfalten in der o. Bildhälfte, das andere mit leichter horizontaler Spur o.Mi., wohl werkimmanent.
St. ca. 32 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm / St. 32 x 23 cm, Bl. 39,3 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Watercolour über Grafit auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "A.G.D. Nerlich" und datiert. Auf Untersatz an mehreren Punkten klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Gegilbt und technikbedingt leicht gewellt. Randbereiche mit zahlreichen Reißzwecklöchlein, mehrfach Läsionen und Einrissen (max. 2-4 cm) sowie u.li. einem verso fixierten Ausriss mit Knickspuren, dort einzelne Wasserflecken.
43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 51 x 69 cm.