AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
Simon Peter Gerz I 1862 Höhr – 2000 ebenda
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Stoneware, grauer Scherben, graue Salzglasur, blau bemalt. Am Boden geprägte Firmenmarke 6.
b) Krug, Modellnummer "1517". Auf dem Henkelrücken ein Löchlein zur Montierung.
c) Seidel "0,5l", Modellnummer "1639". Zinndeckel monogrammiert "AL".
Vgl. Jürgen Erlebach / Jürgen Schimanski,
H. 20,3 / 17,4 / 14,2 cm.
Stoneware, grauer Scherben, graue Salzglasur, blau bemalt. Am Boden gemarkt. Scharnierte Zinndeckel mit Daumenrast, graviert.
H. 25,2 / 22,4 / 13,8 cm.
621 Vase hanaike. Jan Kollwitz. 1998.
Jan Kollwitz 1960 Berlin
Stoneware, rotbrauner Scherben, gebrannt in einem Anagama-Ofen. Zylindrische Form. Im Boden das geritzte Künstlersignet.
Ein Vergleichsstück in: Jan Kollwitz. Keramik,
H. 23 cm.