AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 182 Lionello Balestrieri

182   Lionello Balestrieri "Beethoven". 1901.

Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda
Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Etching, nach einem Gemälde von Lionello Balestrieri, radierr von Leo Arndt. Ganzflächig auf Untersatzkarton aufgewalzt. In der Platte innerhalb der Darstellung signiert "L. Balestrieri" und ortsbezeichnet, unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "W. Leo Arndt rad", li. vorlagenbezeichnet. Mi. betitelt, am u. Rand bezeichnet "Druck von Carl Sabo Berlin / Rich. Bong Kunstverlag Berlin / Copyright 1901 by Rich. Bong Berlin". Hinter Glas in brauner Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.

Leicht stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 21,8 x 46,2 cm, Bl. 26,7 x 49,3 cm, Unters. ca. 35 x 58,2 cm. 150 €

KatNr. 185 Tina Bauer-Pezellen

185   Tina Bauer-Pezellen "Junge mit Reifen und rosa Schürze". 1934.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

30,5 x 22,5 cm, Ra. 59 x 44,8 cm. 350 €

KatNr. 201 Friedrich (Fritz) Dannenberg

201   Friedrich (Fritz) Dannenberg "JUGEND". 1897.

Friedrich (Fritz) Dannenberg 1871 Sandhof – 1951 Leipzig

Lithograph in colours. Plakatauflage für die Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst u. Leben. In der Darstellung monogrammiert "F.D." u.Mi. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Erschienen bei G. Hirth's Kunstverlag in München, gedruckt von Oscar Consée in München".

St. 58 x 39,4 cm, Bl. 63 x 46,3 cm. 900-1.200 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>