AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Copper engraving auf kräftigem Papier nach dem Gemälde Richters von 1847. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und datiert, u.li. bezeichnet "L Richter gem 1847". Unterhalb der Darst. mittig typographisch betitelt und mit dem typografischer Verweis auf Druck durch Sächsischen Kunstverein "Gedruckt von W. Kunze in Dresden". Im Passepartout montiert..
Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.
194 Johann Christian Reinhart "Die Mühle bei den großen Eichen". 1788.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "C. Reinhart" und datiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Alexandro. Serenissimo Marchioni Brandenburgieo Musarum Fautori Clementissimo D. D." und darunter "humilissimus obsequentissmusque Servus C.Reinhart" . Im Passepartout montiert.
Andresen I, 20.
Landschaftsdarstellung aus der Umgebung von Meiningen.
Pl. 44,7 x 58,7 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.
198 Emil Gottlieb Schuback "Civitella" / "Palestrina". 1843/ 1848.
Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf
Pencil drawing. Unsigniert. U.re ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton hinter Seidenhemdchen montiert.
21,4 x 31,2 cm / 21,4 x 29,8 cm.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Ludwig Rohbock 1824 Sulzbach – 1893 München
Med Pl. zumeist ca. 10,5 x 16 cm, Bl. 23,6 x 15 cm, 24,3 x 17,5 x 6 cm.