ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware / Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Frames
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln
Gouache und Kohlestift auf leichtem, braunen Karton. In blauer Kreide im Bild u.li. signiert. Hinter Glas gerahmt.
Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.
82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.
510 Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Drypoint etching auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".
Li.u. Ecke mit Verschmutzung. Verso die o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung, Kleber recto durchscheinend.
Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".
Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.
a) "Sphinx" signiert, um 1929. WVZ Söder WV1. Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 20.
b) "Moloch" signiert, um 1920. An den Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert.Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 3.
c) "Fliegender Dämon"
...
> Read more
13,8 x 18 cm / 11,8 x 12,2 cm, Unters. 13,7 x 13 cm / 13 x 20 cm / 14 x 20,8 cm.
514 Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
"Rauchender Bulle" leicht lichtrandig, "Pelikane" verso mit Resten einer früheren Montierung, recto durchscheinend.
13 x 20 cm / 14 x 21,7 cm, Psp. 48 x 32 cm / 14,2 x 20,8 cm / 13 x 20 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
"Heimkehrer" abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984. , Regensburg 1983, Abb. 57.
"Landstreicher mit Flasche" abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984. , Regensburg 1983, Abb. 27.
Vereinzelt leicht angeschmutzt. Teilweise Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt minimal lichtrandig. Zwei Arbeiten verso mit Resten einer früheren Montierung.
25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.
519 Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing auf olivgrauem Bütten. Signiert "H. Günther" und datiert u.li.
Ein Einriss an der o. Blattkante (ca. 1 cm). Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
55,7 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.