ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware / Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Frames
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
547 Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Tusche und Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert u.re.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
548 Irmgard Horlbeck-Kappler, Sieben Druckgrafiken. 1979– 1984.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Druckfrische Zustände.
Bl. je ca. 70 x 50 cm.
550 Horst Janssen "Selbst 22.11.70". 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Zinc-etching auf dünnem, gelben "ARCHES"-Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Janssen", datiert und nummeriert "16/22". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Frielinghaus 166.
Lichtrandig. Am li. Blattrand zwei Verfärbungen. Außerhalb der Darstellung. angeschmutzt. Verso vereinzelt bräunliche Flecken.
Pl. 29,3 x 23,1 cm, Bl. 53,3 x 37,7 cm, Unters. 56 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Werner Juza "Selbstbildnis – Kritisch". 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Juza" und datiert u.re., u.li. nummeriert "26/30". Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen.
Blattecken leicht gestaucht.
St. 22,5 x 39 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
554 Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Rudolf Kanka" sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Minimal fleckig. Li. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks. Verso Reste einer älteren Montierung.
46,50 x 35,8 cm.
557 Holger Kasten-Grauberg "GBE 38" (Interieur). 2002.
Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden
Felt-tip pen drawing. Verso in Blei signiert "Grauberg", datiert und betitelt sowie mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.. Auf der Rahmenrückwand nochmals signiert, datiert und betitelt.
20 x 20 cm, Ra. 25 x 25 cm.
558 Holger Kasten-Grauberg "Schablone (Nr. 14)". 2000/ 2003.
Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden
Collage. Verso u.re. signiert "Grauberg", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals in Blei signiert "Grauberg" sowie datiert, betitelt und mit einer Widmung versehen.
35,4 x 35,4 cm, Ra. 41,8 x 41,8 cm.
559 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert, li. nummeriert "10/30".
Lichtrandig sowie leicht wellig. und knickspurig. Eine senkrechte Knickspur u.Mi. Zwei vereinzelten Stockflecken u.re und Mi.re. außerhalb der Darstellung.
St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 60 x 72,1 cm.
560 Manfred Kastner (Beerkast) "Stadt". 1986.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph in colours auf feinen Karton. Unter der Darstellung in Blei re. signiert "Beerkast" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "48/200". Auf Untersatzkarton an o. Ecken montiert und in schmaler, schwarz-goldener Leiste hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Albert, Klaus J.: Manfred Kastner: Grafik 1977–1988. Kunstverein Wiligrad, Schwerin 1997.
Ein Kratzer im u. Bildbereich sowie eine sehr leichte Knickspur.
St. 33,3 x 27,1 cm, Bl. 36,7 x 29,7 cm, Ra. 43,5 x 36,5 cm.