ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware / Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Frames
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
588 Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.
Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda
Drypoint etching in Braunschwarz auf schwerem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "ML", u.li. nummeriert "7/25". Blatt 2 der Folge "Markus Lüpertz. Markus – Maillol" mit 6 Radierungen.
WVZ Hofmaier 335 I B (von III).
Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.
Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.
Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
589 Manfred Luther "Figur 9". 1976– 1985.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert "M. Luther", betitelt, bezeichnet und nummeriert "4/25". Aus der Folge "Konkrete Zeichnungen".
Im schwarzen Druckbereich minimal berieben. An der u. Blattkante eine unscheinbare Stauchung.
Bl. 61 x 43,4 cm.
590 Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Watercolour und Farbkreide auf kräftigem, strukturierten Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.
50,5 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Watercolour und Farbkreide auf kräftigem, strukturierten Aquarellpapier. U.li. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.
50,5 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
artist book mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Im Impressum in Blei signiert "Herman Naumann" und nummeriert "511". Hardcoverbindung mit Fadenfeftung, Einband mit montiertem Titel-Punzenstich. Im Schuber.
Auf S. 97 ein kleiner farbiger Fleck. Einband leicht berieben, an den Kanten minimal bestoßen. Schuber mit Gebrauchsspuren.
Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.
598 Hermann Naumann, Neun Druckgrafiken. 1968– 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut, Punzenstiche und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
a) und b) Exlibris "Dr. Norbert Nechwatal -Hommage a Michael Fingestein". 1968.
c) "Verkündigung". 1988. Mit Widmung.
d) "Rückenakt". 1980. Mit Widmung, nummeriert "25/30".
e) "Rugby". 1989.
f) "Variation VI". 1988.
g) "Variation II". 1988.
h) "Himmel und Erde". 1988. Mit handschriftlichem Text in Blei von Christian Morgenstern.
Vereinzelt minimal angeschmutzt. Ein Blatt knickspurig, mit drei Einrissen (ca. 4,5 cm).
Pl. bzw. St. min. 15,7 x 9,6, cm, max. 42 x 32,5 cm, Bl. min. 39,5 x 26,5 cm, Bl. max. 53,5 x 69,5 cm.
600 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Soft ground etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." und ligiert monogrammiert "ONH". Eines von 87 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.
Blattkanten leicht gestaucht. Montierungsreste an der li. Blattkante. Li. leicht fleckig.
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.