AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Etching mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
Leicht gewellt mit vereinzelten Knick- und Fingerspuren.
Pl. max. 11,2 x 18,8 cm, Bl. max. 25 x 37,5 cm.
642 Horst Weber, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1977.
Etching, überwiegend mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.
Teils beschnitten, ein Blatt bis an den Plattenrand. Unterschiedlich angeschmutzt, stellenweise etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.
Pl. max. 27 x 16 cm, Bl. max. 32,5 x 21,5 cm.
644 Elisabeth (Ela) Werner, Sommertag vor Bergpanorama. 1991.
Elisabeth (Ela) Werner 1915 Gleiwitz – 2010 Hindelang
Watercolour auf leichtem Karton. U.re. signiert "Ela" sowie datiert.
O.li. Ecke gestaucht.
65,3 x 46,8 cm.
646 Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Pen and brush drawing in ink auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.
Verso am o. Rand minimale Reste einer früheren Montierung.
48,5 x 32,7 cm.
648 Fritz Winkler, Sächsischer Dorfanger. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "F.Winkler". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem schmalen silbernen Wechselrahmen gerahmt.
Bildrand o. unregelmäßig geschnitten, die li. Ecken minimal gebräunt.
42,3 x 59,7 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.